Фото:
автора
20.01.2021 09:58

Скандинавская ходьба защитит от коронавируса

Более 20 тыс. жителей Иркутской области занимаются скандинавской ходьбой. Такая популярность объясняется ее доступностью для всех возрастов и пользой для здоровья. По словам экспертов, это отличный способ восстановления после коронавируса. Какие мероприятия ждут любителей ходьбы в этом году?

Тренируемся вместе с женой уже около восьми лет, – говорит Андрей Кудаев, руководитель Ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы». – Есть заметный оздоравливающий эффект. Избавился от гипертонии, нормализовался сахар. Правда, еще скорректировал рацион питания: исключил сладкое, мучное и алкоголь.

 

 

По результатам анкетирования в Иркутске и Ангарске выяснилось, что 90% респондентов считают занятия ходьбой полезными для здоровья, 62% отметили улучшение настроения, 42% – дополнительную возможность пребывания на свежем воздухе. Увеличение выносливости при занятиях отметили 45%, улучшение состоянии суставов – 32%, положительную динамику в дыхательной системе – 28%, стабилизировалось артериальное давление у 24%, снизился вес у 22%.

По словам Андрея Кудаева, скандинавская ходьба хорошо восстанавливает организм после коронавируса:

А еще это одно из лучших средств для укрепления иммунитета в период пандемии. Важное правило: если вы занимаетесь на свежем воздухе без скопления людей, не нужно надевать маску. У меня сердце кровью обливается, когда вижу на улице тренирующихся людей в масках. Они рискуют подхватить бронхит или трахеит, потому что воздух, проходя через маску, становится влажным и холодным, соответственно, опасным для легких.

 

 

Ассоциация «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» по итогам 2020 года названа лучшей спортивной организацией Приангарья. Отметили ее и на конкурсе президентских грантов в этом году, выделив почти 2 млн рублей. Благодаря поддержке федерация сможет провести 16 мероприятий. Соревнования запланированы с марта по декабрь в разных муниципалитетах. Главными традиционно станут два областных фестиваля по скандинавской ходьбе на Байкале.

Сообщество любителей северной ходьбы в регионе большое, но разрозненное, – считает Андрей Кудаев. – Им не хватает поддержки, обмена опытом, общения и событий. После участия в фестивалях активность в социальных сетях заметно возрастает: люди обмениваются опытом, рассказывают о своих достижениях. Когда видишь результаты соперников, это мотивирует к тренировкам, освоению правильной техники ходьбы.

Что касается соревнований, то они запланированы не только для людей старшего возраста, но и для молодежи.

 

 

Скандинавская ходьба давно перестала быть «ходьбой для бабушек». Современные парни и девушки, пройдя дистанцию в 42 км, осознают, что это большая нагрузка, где работают почти все группы мышц – до 70%. Они понимают, что ходить сложнее, чем бежать длинную дистанцию, – подчеркивает Андрей Кудаев.

Также в этом году благодаря президентскому гранту в Приангарье появится новая система мотивации для участия в фестивалях – рейтинг результатов среди команд и спортсменов. Результаты объявят в конце года. Победители в каждой номинации получат ценные призы и переходящие кубки.

 

Кстати:

Байкальская федерация скандинавской ходьбы проводит обучение в школе «Легкие шаги». В этом году в Иркутской области профессиональные инструкторы дадут бесплатные мастер-классы. С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте www.bfnw.ru