Мать с сыном выиграли грант на развитие КФХ

Агростартап для фермы

Фермеры Преловские из Нукутского района выиграли конкурс «Агростартап» и получили 2 млн рублей на развитие животноводства. Они собираются увеличить поголовье КРС и приобрести оборудование для фермы.

КФХ Петра Преловского было создано в 2020 году из личного подсобного хозяйства. Ни разу еще оно не участвовало в госпрограммах. Преловские рассчитывали только на свои силы. Но средств на развитие не хватало. В прошлом году семейство решилось впервые принять участие в областной программе «Начинающий фермер». Подали заявку в областной минсельхоз на конкурс «Агростартап». И какова же была радость, когда пришел ответ – семья в числе победителей!

Началась сложная подготовительная работа – оформление бумаг, открытие лицевого счета, получение электронной подписи. Но хлопоты были в радость.

По условиям конкурса мы нашли 25% собственных средств, рабочие места – по одному на каждый выделенный миллион рублей, создали. Занимались мясным животноводством, а теперь воспрянули духом и решили развивать молочное направление, – рассказывает экономист КФХ Агафья Преловская.

Очень 2020 года грант получили. На эти деньги приобрели трактор с креплением для навесного оборудования. А 24 ноября семью постигло страшное горе – от коронавируса скончался глава семейства Прокопий Петрович. Коварным ковидом переболела и супруга.

Муж буквально сгорел от болезни. Оправившись едва-едва, я осознала, какая беда на нас обрушилась. Столько было планов, а остались мы без поддержки, без рабочих рук, – вспоминает женщина.

КФХ возглавил 24-летний сын Петр. Агафья Григорьевна взяла на себя бухгалтерию. Работу надо было продолжать. К Новому году на подворье Преловских своим ходом приехал новый трактор МТЗ-82, дополнительно к нему закупили вертикальные грабли.

Наша техника вся старая, много не напашешь. А с новым трактором будет работа. У нас из навесного оборудования есть погрузчик, пресс-подборщик. Планируем весной распахать 70 гектаров целинных залежей. Будем сеять многолетние травы, ячмень. Стадо обновим. Для начала купим пять голов молочных коров симментальской породы. Уже присмотрели животных в фермерском хозяйстве в Аларском районе, – делится планами Агафья Григорьевна.

 

 

В КФХ 150 га арендных земель и еще 130 га в собственности. Пока доится 25 коров, молоко Преловские сдают на реализацию по торговым точкам. По зимнему времени коровы дают 10–15 литров молока с головы, к весне надои значительно возрастут.

Пока дойка ведется руками. В планах у фермеров – на оставшиеся от «Агростартапа» средства закупить доильное оборудование. А это значит, что появятся дополнительные рабочие места.

Консультант отдела сельского хозяйства администрации Нукутского района Саяна Ужеева в успехе фермерского хозяйства не сомневается:

Агафья Григорьевна и ее сын – позитивные люди, сильные духом, не сломались перед невзгодами. Хозяйство создавали своими силами, оно у них крепкое. КФХ высевало однолетние травы. Техники у них не было хорошей, а с новым трактором они развернутся. Агафья Преловская – грамотный бухгалтер, другим охотно помогает с бумагами, выручает во многом.

Агафье и Петру в непростом крестьянском труде помогают члены семьи – обязательно приезжают в отпуск на сезонные работы. И самой фермерше оптимизма не занимать.

Поголовье скота увеличится, есть у нас земельный надел, где планируем построить новую ферму, – рассказывает Агафья Преловская. – Рады, что удалось выиграть конкурс. Мы к этому стремились и верили в лучшее. Очень хорошо, что государство нам помогает!