Маски не снимем до лета

Масочный режим в Иркутской области может продлиться до лета. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. 

По ее словам, ношение маски – одна из основных мер, которая может обезопасить от коронавирусной инфекции. По последним исследованиям, иммунитет к COVID-19 в Приангарье имеют около 30% населения.

Когда иммунная прослойка будет 60–70%, можно будет говорить о послаблении масочного режима, – отметила зампредправительства. – Я думаю, что до лета мы точно маски не снимем. 

Несмотря на отсутствие вспышек заболевания в праздничные дни, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области остается напряженной. С марта 2020 года у нас зарегистрировано более 31 тыс. внебольничных пневмоний, подтверждено 44 тыс. случаев инфицирования ковидом. В их числе почти 4 тыс. заболеваний – среди детей до 18 лет. От ковида умерло около 1,5 тыс. человек, выздоровело 87% из числа заболевших. На амбулаторном лечении находится 7,3 тыс. человек, на стационарном – более 2,5 тыс. Около 150 человек – в тяжелом состоянии, в реанимации.

Лидеры по заболеваемости среди муниципалитетов на 100 тыс. населения – Бодайбинский район, Усть-Илимск, Усть-Кутский район, Свирск, Ольхонский район. Абсолютные лидеры – Иркутск, Ангарск, Братск, Иркутский район, Усть-Кут, Эхирит-Булагатский район.

Чаще всего болеют граждане от 30–49 лет, 14,5% заболевших – 65 лет и старше. Четверть всех заболевших – люди от 50 до 64 лет. Превалирует заболеваемость среди рабочих, часто болеют служащие и пенсионеры (более 18%). Число заболевших медработников сокращается (7,3%).

В регионе продолжается обеспечение бесплатными лекарствами ковидных больных, проходящих лечение амбулаторно.

Первый транш на ту сумму, которая была предусмотрена для Иркутской области, практически реализован. Основная масса заболевших пролечилась. Сейчас мы получаем второй транш и планируем предоставить препараты максимальному количеству больных, – сказала замминистра здравоохранения Анна Данилова.

По расчетам, этих средств хватит, чтобы обеспечить лекарствами до 10 тыс. заболевших.

Кстати, дистанционный режим обучения из-за коронавирусной инфекции введен только в двух школах Иркутской области. Остальные работают в обычном режиме, либо в режиме дистанта в отдельных классах.

– Всего 54 школы находятся на нашем контроле. Число инфицированных коронавирусом в них 486 человек – 308 детей и студентов, 178 работников. Более 2 тыс. контактных, – заметила Валентина Вобликова.

Зампред правительства призвала педагогов соблюдать масочный режим. Это позволит не повторить историю, произошедшую в одной из школ на севере региона, где учителя категорически отрицали ношение масок, а в новогодние праздники массово попали в больницу, в том числе в тяжелом состоянии.