Кто получит президентские гранты?

Победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года стали 43 НКО Иркутской области. Они получат 75,8 млн рублей. На какие проекты пойдут деньги?

Самый крупный грант – почти 10 млн рублей – выиграл благотворительный фонд «Оберег» с проектом Межрегиональный центр профилактики и поиска пропавших людей «Оберег. Территория поиска». Его цель – снизить количество пропавших без вести людей.

Нижнеудинская районная общественная организация социального развития «Доверие» с проектом «Общественный Нижнеудинск» получит 5,8 млн рублей. Задача – создать ресурсный центр для общественников и ТОСов Нижнеудинского района.

5,2 млн рублей получит Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» с проектом «Не словом, а делом – формируем эффективную систему экологического просвещения в Байкальском регионе».

Всего от Иркутской области в конкурсе принимало участие 197 проектов. Проекты, не получившие поддержки, можно доработать и заявить на следующий конкурс. Заявки будут принимать с 1 февраля по 15 марта 2021 года, – отметила Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Проект Пластический спектакль «Большая Вода»

Грант 499,9 тыс. рублей

Организация Автономная некоммерческая организация «Центр развития кинематографии имени Леонида Гайдая»

География: Иркутская область

Задачи: Рассказать историю наводнения в Иркутской области, чтобы запечатлеть ее в памяти и предложить психологическую реабилитацию посредством современного искусства пострадавшим; показать танцевальный перфоманс «Большая Вода» в Иркутске, Байкальске, Ангарске и Нижнеудинске.

 

Проект Ледовый поход по Байкалу

Грант 428,3 тыс. рублей

Организация Благотворительный фонд развития и поддержки гражданских инициатив «Губерния»

География: Иркутская область, Республика Бурятия

Задачи: Провести зимнюю поездку на лед озера Байкал людей с инвалидностью; собирать и сортировать материалы с каждой поездки, формировать каталог проверенных туристических объектов для создания интернет-портала про проекту «Доступный Байкал».

 

Проект Альпинист-наставник

Грант 499,9 тыс. рублей

Организация Общественная организация «Федерация альпинизма города Иркутска»

География: Россия

Задачи: Знакомство пожилых спортсменов с основами наставнической деятельности; вовлечение пожилых спортсменов-наставников в проведение теоретических и практических занятий с молодежью.

 

Проект Пояс соткать – судьбу привязать

Грант 500 тыс. рублей

Организация Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского»

География: Иркутская область

Задачи: Обучение ручному ткачеству; создание традиционных белорусских поясов.

 

Проект Доступный конный спорт

Грант 467 тыс. рублей

Организация Автономная некоммерческая организация по развитию конного спорта, конного туризма и оказанию социальных и культурных услуг «Победный аллюр»

География: Иркутский район

Задачи: Обеспечить проведение бесплатных тренировок по конному спорту (100 индивидуальных занятий) и оказание бесплатных услуг адаптивной верховой езды для инвалидов (400 индивидуальных занятий); обеспечить привлечение волонтеров из ИГМУ для проведения программ оказания детям-инвалидам услуг адаптивной верховой езды.

 

Проект За права инвалидов, лишенных свободы

Грант 478,5 тыс. рублей

Организация Ангарская городская организация Иркутской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

География: Иркутская область

Задачи: Оказать юридические консультации осужденным инвалидам, отбывающим наказание в местах лишения свободы; организовать правовое просвещение инвалидов и пропаганду правовых знаний.

 

Проект Прикладное краеведение

Грант 496,1 тыс. рублей

Организация Частное учреждение культуры «Евразийские коммуникации. Байкал»

География: Иркутская область, Республика Бурятия

Задачи: С целью вовлечения молодежи в краеведческую деятельность провести конкурс фото и исследований по родному краю; обобщить результаты в методическом пособии «Туризм в Байкало-Монгольской Азии» и разместить их на сайте проекта.

 

Проект ЗОЖ_БОКС

Грант 319,9 тыс. рублей

Организация Черемховская городская детско-молодежная общественная организация «Военно-спортивный клуб «Отечество»

География: Черемхово

Задачи: Сбор информации о подростках группы риска, состоящих на различных видах профилактического учета; разработка командой добровольцев авторского комплекта антинаркотического «ЗОЖ_БОКС» по профилактике социально негативных явлений и популяризации здорового образа жизни; обучение команды добровольцев (в т.ч. детей группы риска) работе с антинаркотическим комплектом «ЗОЖ_БОКС» по принципу «равный – равному».