20.01.2021 12:57
Рубрики
Общество
Фото
iktport.ru
Фото:
iktport.ru
20.01.2021 12:57

Когда откроются границы?

Открытие границ России и Китая обсудили участники бизнес-форума «Время отдыхать на Байкале!» Эксперты считают, что туристы смогут путешествовать между двумя странами не ранее следующей весны.

 

Китай лидирует

С января 2021 года на всей территории России вводится единая электронная виза для краткосрочного пребывания иностранных туристов. Как рассказал начальник управления международного сотрудничества Ростуризма Демьян Смилевец, доступна она будет гражданам 52 стран. Правда, в списке городов-участников пока нет Иркутска, поскольку в международном аэропорту не установлено специальное оборудование.

– Введение единой электронной визы создаст более привлекательные условия для зарубежных гостей и придаст новый импульс развитию туризма в регионах России, – считает спикер.

Однако пока далеко не все страны открыли границы с Россией. Кроме того, ситуация с Великобританией, с которой в последнее время прекратили авиасообщение многие государства, показала, насколько непредсказуема сегодня эпидемиологическая обстановка. До сих пор не открыты границы России и Китая. А ведь КНР в последние годы занимает первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству въездных поездок в нашу страну. В прошлом году РФ посетили 1,8 млн туристов. Из них 63% – безвизовые групповые поездки. В этом году из-за пандемии показатели очень низкие – всего 79 тыс. граждан КНР побывали в России.

Демьян Смилевец отметил, что, несмотря на пандемию, Ростуризм и Министерство культуры и туризма Китая продолжают сотрудничество. Так, запланировано подписание нового Соглашения между правительствами КНР и Российской Федерации о безвизовых групповых туристских поездках на 2021 год. Ведется работа по турмаршрутам «Великий чайный путь» и «Треугольник великих озер», которые объединят Байкал в России, Хубсугул в Монголии и Хулунбуир в Китае.

 

Безопасность для туристов

Член Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов считает, что открытие границ с Китаем произойдет точно не раньше весны 2021 года.

На данный момент в мире разработано множество вакцин от коронавируса, которые отличаются характеристиками, эффективностью, последствиями, длительностью действия, – продолжил Александр Львов. – Нужен действенный международный разрешительный инструмент для пересечения границ туристами. Не исключаю вариант одностороннего открытия границ в нашу сторону для китайских туристов.

Александр Львов добавил, что ассоциация уже начинает обсуждать с приграничными китайскими провинциями азы механизмов обеспечения безопасности туристов и готовит предложения по регламентам для открытия границ. По словам эксперта, восстановление турпотока в большей степени зависит от государственных решений, а не эпидемиологической ситуации.

Консул по торгово-экономическим вопросам Китайской Народной Республики в Иркутске Ай Цзе в своем выступлении подчеркнула, что правительства двух стран должны принимать все возможные меры безопасности в период пандемии:

– Я считаю, что для открытия границ необходимо полное доверие между Россией и Китаем. В целом же напряженная ситуация на туристическом рынке – событие временное. Рано или поздно турпотоки восстановятся. И сейчас бизнесу и государству надо потратить время, данное пандемией, на совершенствование туристской инфраструктуры, чтобы в будущем привлечь еще больше туристов. В городах Китая такая работа ведется.  

 

 

Куда мы летали в 2020 году?

Из-за пандемии регулярные рейсы в китайском направлении из Иркутска были прекращены в феврале 2020-го, другие международные направления закрылись в конце марта. За три месяца с начала 2020 года рейтинг самых популярных заграничных направлений выглядит так: Пхукет – 33 952 пассажира, Бангкок – 29 949 человек, Камрань – 25 315 пассажиров, Утапао – 17 854 пассажира, Пекин – 13 631 человек. Лидером среди российских направлений, традиционно, стала Москва (486 тыс. пассажиров), на втором месте Новосибирск (121 тыс.), на третьем – Владивосток (74,5 тыс.) Об этом сообщает пресс-служба Международного аэропорта Иркутск.