Электронную трудовую книжку выбрали 106,5 тыс. жителей Иркутской области

В Иркутской области заявления на выбор между электронной и бумажной трудовыми книжками подали 745,5 тысяч граждан (92% от общего количества работающих), из которых электронную выбрали около 106,5 тысяч (14%). Об этом 20 января 2021 года сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по иркутской области.

Выбрать способ ведения трудовой книжки могут только те работники, у которых не было возможности подать заявление работодателю до 31 декабря 2020 года:

-работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не работали и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними сохранялось место работы (периоды временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных законодательством);

– лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не работали и до указанной даты не подавали одно из письменных заявлений.

Граждане, не подававшие до 31 декабря 2020 года заявление о выборе способа ведения трудовой книжки при наличии такой возможности (то есть за исключением вышеупомянутых граждан), данные заявления после 1 января 2021 года подавать не имеют право.

Работники, которые подали заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, имеют неограниченное во времени право подать заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде, в том числе при новом трудоустройстве.

Те, кто впервые начнут работать в 2021 году, будет формироваться только электронный вариант сведений о трудовой деятельности.