Иркутская область готовится к массовой вакцинации

В первой половине февраля в регион поступит 43 тыс. доз вакцины. О работе прививочных пунктов и противопоказаниях рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

– Иммунизация против новой коронавирусной инфекции началась в Приангарье 9 декабря 2020 года. В первой волне оказались группы высокого риска – учителя, врачи, работники социальной сферы, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства, спорта. Никаких побочных реакций зафиксировано не было. Сегодня мы по распоряжению президента страны готовимся к массовой вакцинации. В девяти муниципальных образованиях развернуто 15 прививочных пунктов, – сообщил Яков Сандаков.

В Иркутске прививочные пункты открыты на базе городских больниц под номером 3, 5, 8, поликлиники № 17. Также вакцинация проводится в Ангарске, Шелехове, Братске, Тайшете, Бодайбо, Бохане, Усть-Куте, Тулуне, Куйтуне, Усть-Илимске. Скоро пунктов станет еще больше. Так, в Иркутске они откроются в медсанчасти ИАПО, поликлинике № 11, в городских больницах № 9 и 10.

– Базовая вакцинация проводится препаратом «ГамКовидВак» (торговое наименование «Спутник V»), второй компонент вводится через 21 день. Иммунный ответ вырабатывается в течение 40 дней, – сказал министр.

По его словам, противопоказаниями к вакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные процессы в организме, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к составным частям вакцины. Прививку могут поставить все граждане страны от 18 лет и старше.

Никакой особой подготовки к вакцинации не требуется. Тесты на наличие антител сдавать не нужно. Перенесенный COVID-19 не является противопоказанием к прививке, – отметил министр.

О старте массовой вакцинации власти объявят дополнительно. Для этого необходимо завезти в регион необходимое количество вакцины. Адреса и телефоны прививочных пунктов будут опубликованы на сайте министерства здравоохранения Иркутской области. Кроме того, можно будет записаться через портал госуслуги или кврачу38.рф.

Каждый провакцинированный гражданин попадает в национальный регистр. Данная информация может учитываться при выезде за границу, – уточнил Яков Сандаков.