В Иркутской области создали 38 приемные семьи для пожилых и инвалидов

В Иркутской области за два года созданы 38 приемные семьи для пожилых людей и инвалидов, в которых живет 41 человек. Об этом 18 января 2021 года сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства. Работа ведется по программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как рассказал заместитель министра Алексей Макаров, всего за два года в приемные семьи было принято 63 человека. В течение 2020 года в приемных семьях проживали 56 человек (с учетом расторгнутых договоров по причине смерти пожилого или инвалида, переезда в другие территории для постоянного проживания).

Право на устройство в приемную семью имеют одиноко проживающие женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи в связи с утратой способности к самообслуживанию и не обеспечены родственным уходом. Технология наиболее востребована в сельской местности. Большинство из принятых в семьи людей являются одинокими, не имеют близких родственников, некоторые ранее жили в домах-интернатах, часть пожилых не только нуждаются в помощи и уходе, но и не имеют своего жилья. Уход включает предоставление горячего питания, оказание помощи в приеме пищи, проведении гигиенических процедур, создание надлежащих жилищно-бытовых условий, обеспечение одеждой, обувью, постельными принадлежностями, организацию прогулок. Гражданину, принявшему в семью пожилого человека или инвалида, предоставляется вознаграждение в виде ежемесячной денежной выплаты. Размер выплаты – от 3 900 до 6 337,5 рублей в зависимости от территории проживания семьи и категории подопечного.

Создание приемных семей позволяет продлить период проживания человека в привычной для него домашне-соседской среде, сохранить социальные связи. По отзывам участников технологии, они обрели новые семьи, близких людей, внимание и заботу. Всё это положительно сказывается на психологическом состоянии и здоровье пожилого человека.