Фотовыставка «История одной женщины» откроется 21 января в Иркутском музее декабристов

В Доме-музее Волконских с 21-24 января 2021 года пройдёт выставка в стиле фото-арт, посвященная Елене Ротчевой. Она возглавляла приют для девочек в Иркутске в 1855-1863 годах, также держала известный салон, где собирались передовые люди иркутского общества. Об этом 15 января сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

Выставка организована совместно с благотворительным фондом «Подари Планете Жизнь».  В день открытия, 21 января, состоится интерактивная презентация.

Елена Ротчева в 1855-1863 гг. возглавляла Иркутский сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой. Ротчева была образована, обновила и расширила образовательные программы для воспитанниц. По её инициативе проводили литературные вечера, ставили спектакли, на которых присутствовали представители иркутской интеллигенции.

В 2020 году благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» по проекту «Тайны Иркутска» подготовил фотоспектакль и выставку «История одной женщины». Съемки проводились, в том числе, в Доме-музее Волконских. Часть работ, которые вошли в большую фотовыставку, будут представлены в исторических интерьерах музея.
Фото пресс-службы Музея декабристов