В Усть-Уде открыли модельную библиотеку

Межпоселенческую библиотеку Усть-Удинского района модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». На это из федерального бюджета потратили 10 млн рублей.

В 2020 году мы завершили мероприятия нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Три таких учреждения появились в Братске, Черемхово и Усть-Уде, еще два планируем создать в следующем году в Усть-Илимске и Усолье. Мы делаем библиотеки максимально интересными читателям, они становятся не просто помещением для хранения и выдачи книг, а центром творческих встреч, интеллектуального общения, научной работы, – отметил Руслан Дячук, замминистра культуры и архивов Иркутской области.

По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон. Создано место для общения и ожидания под названием «Завалинка». Читальный зал и многофункциональный центр для взрослых и детей расположились в «Саду». Лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зона для мероприятий находятся в «Центре». Во «Дворе» есть площадка для игр и чтения – это пространство ориентировано на детей. Отдельного внимания заслуживает «Мастерская». Здесь посетители будут заниматься прикладным творчеством. Эта зона объединена одной дизайнерской и смысловой идеей «Усть-Удинский уклад», где тема «Малой родины», традиционности устоев имеет основное значение.

В библиотеке нового поколения посетителю будет доступна туристическая карта Усть-Удинского района. На ней указаны достопримечательности и знаковые места, которые связаны с жизнью и творчеством Валентина Распутина. В холле установлен терминал для самостоятельного обслуживания пользователей. Он позволит расширить возможности читателей и в несколько кликов выдать или вернуть книгу.