Школьному питанию нужен единый закон

Проект закона об обеспечении бесплатным питанием школьников Иркутской области, разработанный депутатами Законодательного Собрания, внесен в областной парламент.

Как сообщил спикер ЗС Александр Ведерников, сейчас вопросы питания школьников регулируются несколькими областными законами и постановлениями правительства. Такое сложное нормативное поле на практике затрудняет реализацию социально важных норм.

Депутаты не один год ведут мониторинг ситуации в этой сфере, многие наши инициативы уже были приняты, и сегодня встал вопрос о необходимости принятия комплексного закона, объединяющего эти меры поддержки, – подчеркнул Александр Ведерников.

Также он добавил, что законопроект включает в себя и новеллы, ранее не предусмотренные областным законодательством. В частности, согласно инициативе депутатов, бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных общеобразовательных организациях. В регионе 14 частных школ, обучающих по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. Сегодня в Иркутской области в частных школах учатся 1763 ребенка, попадающих в категории тех детей, кто обеспечивается бесплатным питанием. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова сообщила, что работа над законопроектом велась во взаимодействии с правительством области, Контрольно-счетной палатой и родительским сообществом. Всего ежегодно на обеспечение школьников питанием будет выделяться более 2,7 млрд рублей, в том числе 25 млн рублей потребуется на обеспечение питанием учеников частных школ. Законом предусмотрена компенсация расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому, в том числе родителям детей, которым требуется специализированное питание. Также питанием будут обеспечиваться дети, посещающие школы в других регионах, к таким относятся, например, проживающие в Тайшетском и Слюдянском районах.

Сегодня Иркутская область относится к числу субъектов, где все льготные категории детей обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета. Это существенная поддержка для многих семей, – отметила Ирина Синцова.

 

Справка:

Всего в регионе работает 871 школа. Сейчас деньги на питание детей выделяются из федерального и регионального бюджетов. С 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением президента России все ученики начальной школы Иркутской области питаются бесплатно. Из областного бюджета на софинансирование расходов выделено 391,4 млн рублей.