Внедорожник с туристами ушёл под лёд Байкала 

В Ольхонском районе 65-летний хозяин гостевого дома в д. Сарма вместе с супругой предложили туристам из Орла покататься по льду Байкала на внедорожнике «Toyota Land Cruiser Prado». В результате экстремальной поездки машина ушла под лёд, но водитель и пять пассажиров успели выбраться из неё. На водителя составлен административный протокол о нарушении безопасности пассажиров. Об этом 13 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Происшествие случилось 12 января в 17:10 ч в районе мыса Уюга в 50 м от берега. транспортное средство ушло под лед. Людям удалось из него выбраться до того, как автомобиль затонул. В месте провала глубина порядка 10 метров, толщина льда 10 см.

От Сахюртинского поисково-спасательного подразделения до мыса, возле которого люди ожидали помощи, более 25 км. Но подойти к нему спасатели не могли, потому что судно на воздушной подушке не могло преодолеть высокие торосы. Спасатели через оперативного дежурного связались с экстренными службами, находившимися на берегу, и попросили включить проблесковые маячки на автомобилях, чтобы пострадавшие двигались в их сторону. Замерзшие и промокшие люди преодолели несколько километров, пока добрались до берега. Оттуда полицейские доставили их до ближайшего кафе, где пострадавшим оказали помощь.

По информации Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, у одной из пострадавших случился приступ бронхиальной астмы.

Лёд на Байкале ещё не встал до конца, поэтому на льду находится опасно в тех местах, где официально не разрешён выход.