Часть жителей Иркутской области имеет льготы на проезд в электричках

Байкальская пассажирская пригородная компания информирует о порядке льготного проезда в пригородных поездах Иркутской области и Бурятии в 2021 году. Об этом сообщает 13 января пресс-служба компании.

В Иркутской области право льготного проезда в виде 50% скидки от общей стоимости проезда имеют право:

  1. С 1 января по 15 июня 2021 г. и с 1 сентября по 31 декабря 2021 г. школьники старше 7 лет при наличии справки с места учёбы и студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях высшего образования Иркутской области. Разовые проездные документы выдаются школьникам при предъявлении справки с указанием того, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства (месту пребывания) школьными автобусами. Разовые проездные документы выдаются студентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, студенческого билета по очной форме обучения с фотографией и отметкой о продлении на соответствующий учебный год, решения о праве на льготу, выданное управлением социальной защиты населения по месту жительства обучающегося;
  2. Ветераны труда, а также граждане, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;
  3. Труженики тыла во время Великой Отечественной войны;
  4. Ветераны труда Иркутской области.

Реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий скидка на проезд составит 100% от полной стоимости проезда.

Льготный билет оформляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность пассажира, а также справки установленного образца, подтверждающей право гражданина на бесплатный проезд в электричках. Предъявить паспорт, его нотариально заверенную копию или иной документ, удостоверяющий личность согласно пункту 78 Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Минтрансом РФ, нужно и пассажирам, оформившим электронный билет в приложение «РЖД пассажирам». В противном случае цифровой билет будет считаться недействительным.

Актуальную информацию о порядке льготного проезда пассажиры могут получить на сайте www.bppk.tk АО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в разделе «Пассажирам».

Фото пресс-службы БППК