Стафилококк стал причиной массового отравления детей в шелеховской школе №6

Причиной массового отравления в школе №6 Шелехова стал стафилококк. Острая кишечная инфекция была выявлена у 111 учеников и одного преподавателя в конце декабря. Согласно лабораторным исследованиям у 5 работников пищеблока и 10 детей выявлен стафилококк. Об этом 11 января 2021 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министерство образования региона.

Специалистами Роспотребнадзора на пищеблоке столовой выявлен ряд нарушений, в том числе нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах, нарушения условий их хранения.

– В школе был организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: дезинфекция всех помещений специализированной организацией, взяты дополнительные смывы. По решению суда от 30 декабря 2020 года деятельность школы приостановлена до 14 января до полного устранения всех установленных Роспотребнадзором нарушений и полного выздоровления сотрудников пищеблока. С 11 января школа организует образовательный процесс удаленно с применением дистанционных технологий, – отметили в министерстве.