Инсинераторы для утилизации отходов установят в Киренске

Региональный северный оператор по обращению с ТКО в зоне «Север» вместе с правительством Иркутской области приняли решение по организации в Киренске системы обращения с ТКО замкнутого цикла. Для сортировки, обезвреживания и ликвидации отходов будут установлены инсинераторы. Об этом 28 декабря 2020 года сообщила газета «Областная».

Инсинераторные машины установят на двух берегах, одна будет приобретена за счет областных средств, другая – на средства регоператора. Такие же установки появятся в будущем в Катангском районе и Тофаларии.

 

Справка:

Инсинератор (incinerator) – это установка для утилизации различных типов отходов путем высокотемпературного контролируемого обезвреживания с последующей очисткой отходящих газов.

Основной функцией инсинератора является безопасное обезвреживание отходов, основанное на сжигании органической составляющей отходов и выпаривании воды. Это позволяет значительно (иногда более чем в 10 раз) уменьшить изначальный объем отходов. Также отходы подвергаются 100% обеззараживанию вследствие высоких температур. Образовавшийся пепел в большинстве случаев является не опасным для окружающей среды и подлежит захоронению на полигонах ТБО. Дымовые газы, содержащие значительное количество загрязнителей, проходят многоступенчатую очистку и выбрасываются в атмосферу, когда содержание загрязнителей в них падает до установленных норм.