07.01.2021 16:43
Фото
со страницы Сергея Серебренникова в Facebook и пресс-службы администрации Братска
Фото:
со страницы Сергея Серебренникова в Facebook и пресс-службы администрации Братска,
07.01.2021 16:43

Церковь Сретения Владимирской Богоматери освятили в Рождество Христово в Братске

В Братске в светлый праздник Рождества Христова освятили церковь во имя Сретения Владимирской иконы Божьей матери. Накануне рождественских праздников установили иконостас, изготовленный иконописцами одной из лучших мастерских России – артели Алипия Печерского. Об этом 6 января 2021 года сообщил в Facebook мэр города Сергей Серебренников.

Церковь клетского типа XVll века построили в Ангарской деревне имени Октября Леонова. Считается, что она была построена первой в Братской волости. Иконостас изготовлен по образу первого алтаря из липовой доски, скреплён дубовыми шпонками. Для красок использовались только натуральные материалы.

Когда сотрудники музея начали работу над иконостасом, то столкнулись с проблемой, что информация о том, какие иконы писали на этой территории очень фрагментарна.  Воссоздать образ иконостаса в стиле русского севера смогла краевед, историк, член Братской городской общественной организации «Старый Братск» Лилия Андреева.

На иконостасе, кроме Иисуса изображены Иоанн Предтеча, святой Стефан Первомученик, Святая Евхаристия, икона Спаса Нерукотворного, а также икона Казанской Божьей матери.

3 января в церкви открылась выставка церковной утвари, которая находилась в обиходе священнослужителей. Посетители смогут увидеть фрагмент иконостаса, ризу священнослужителя, четки, необычную форму для выпечки кулича, нательные предметы, иконы, созданные в период с середины XIX века до начала XX, среди них и икона святого Иннокентия Иркутского. Директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары Елена Маржинян рассказала, что все предметы имеют богатую историю, а вокруг некоторых даже ходят легенды.

 

 

Мы уже обратились в Братскую епархию с просьбой о предоставлении интересных предметов православия от горожан для выставки. Так мы сможем обновлять нашу постоянную выставку. Будем рады, если кто-то откликнется, – сказала Елена Маржинян.