Мусорные контейнеры и чистоту территорий проверили в 50 торговых центрах Иркутска 

В Иркутске за 4 января 2021 года проверили санитарное состояние как мусорных контейнеров, так и прилегающей территории на более 50 торговых центров. Об этом 5 января сообщает пресс-служба администрации города.

– В Октябрьском округе проверено 11 торговых центров, в большинстве из них контейнерные площадки находились в надлежащем санитарном состоянии. Там, где выявлена захламленность территории, а также переполненность контейнеров, выдали уведомления о составлении административного протокола. Нарушители привели территорию в надлежащее состояние в этот же день, – рассказали в комитете по управлению Октябрьским округом.

В Ленинском округе проверили 12 торговых центров и рынков. Особое внимание уделили территории внутри рынков. Захламленность парковок и контейнерных площадок выявили на двух объектах. Собственники уже привели в порядок территорию.

В 13-ти торговых центрах, проверенных на территории Правобережного округа, контейнерные площадки находились в удовлетворительном состоянии. На территории Свердловского района проверено 20 торговых центров, вывоз мусора осуществляется по графику, замечаний не выявили.

Напомним, что складирование мусора на прилегающих к контейнерным площадкам территориях считается несанкционированной свалкой, соответственно, нарушением правил благоустройства города. За это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа – от 1 до 5 тыс. для физических лиц, от 5 тыс. до 30 тыс. для должностных лиц и от 10 тыс. до 50 тыс. для юридических лиц.