Школьники из Большого Голоустного временно будут учиться на территории местной турбазы

Ученики сгоревшей Большеголоустненской школы продолжат учебу в очном режиме в гостевом доме «У Михалыча». Новое здание будет модульным. Такое решение было принято на встрече руководства Иркутского района с представителями родительского комитета школы, сообщили в пресс-службе администрации МО.

– Это мера временная. Изначально мы планировали организовать доставку учеников в школу Малого Голоустного, которая находится  в 50 км. Мы отказались от этого варианта из-за состояния дороги и отсутствия сотовой связи на участках по маршруту движения школьного автобуса, – рассказал первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук. – Для проведения очного обучения решено задействовать одну из турбаз, где предусмотрены все необходимые меры безопасности. Есть пожарная сигнализация, установлена система видеонаблюдения, здесь же есть возможность организовать горячее питание учеников.

Также на встрече с родителями было принято решение о строительстве быстровозводимой модульной школы.

– С учетом сложившейся ситуации необходимо как можно быстрее организовать нормальный учебный процесс. Капитальное строительство займет от двух до трех лет, а блочно-модульное – год. Быстровозводимые школы, строящиеся по блочно-модульной технологии, отвечают всем современным требованиям, их срок эксплуатации составляет около 100 лет. Главное задача для нас – сделать все возможное, чтобы к 1 сентября 2021 года дети сели за парты в новой школе, – отметил Игорь Жук.

Напомним, что 25 ноября в поселке Большое Голоустное в результате пожара сгорело одноэтажное деревянное здание школы.