За сутки в Иркутской области произошло 38 пожаров из-за электронагревателей

В Иркутской области за прошедшие сутки зарегистрировано 38 пожаров, большая часть которых была в жилых домах из-за включенных электронагревателей. На пожарах 29 декабря 2020 года погибло пять человек.  Ночью 30 декабря зарегистрировано 15 пожаров, на которых погибло три человека. Пожары с двумя погибшими зарегистрированы в селе Баклаши Шелеховского района, где в частном жилом доме погибли два человека, и в садоводстве Тополёк-1 в городе Ангарске. Об этом 30 декабря сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

По сравнению с декабрем 2019 года, в декабре 2020 года число пожаров выросло на 14 случаев, количество погибших увеличилось на два человека.

-На ухудшение обстановки с пожарами, в частности на рост пожаров с летальным исходом, влияет понижение температуры. В таких условиях включенные электронагреватели могут привести к пожарам. При ухудшении обстановки с возгораниями в населённых пунктах нужно предусмотреть вариант привлечения дополнительных сил, – сказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

На территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Главное управление МЧС России по Иркутской области и все пожарно-спасательные формирования работают в режиме повышенной готовности.