30.12.2020 17:13
Рубрики
Общество
30.12.2020 17:13

В Иркутской области пройдет эксперимент по прослеживаемости оборота древесины

Эксперимент по прослеживаемости древесины в ЛесЕГАИС стартует 1 января и продлится до 30 июня 2021 года. В пилотном режиме первыми участниками эксперимента станут лесопромышленники, работающие на территории Вологодской, Архангельской, Тверской и  Иркутской областей. Об этом 30 декабря 2020 года заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщает пресс-служба правительства РФ.

С 1 июля 2021 года модернизированная по результатам эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны. К тестированию подключится крупный и средний бизнес, в частности, Segezha Group, группа компаний «УЛК». Анализировать работу будет «Рослесинфорг».

«Мы создаём в ЛесЕГАИС возможность проследить всю цепочку поставок древесины, уже готовы регламенты и методические рекомендации для участников эксперимента. Следить за древесиной будем на всех основных точках её движения. Сначала фиксируем объём допустимой к вырубке и фактически вырубленной древесины на лесосеке. На этапах перемещения древесины должны создаваться сопроводительные документы, которые также в обязательном порядке будет фиксироваться в ЛесЕГАИС. В случае если на любом последующем шаге система не имеет подтверждения необходимого количества остатков на складах, возможность подписания отчётов по сделкам будет блокироваться. Иными словами, если легальность не подтверждена – реализация древесины невозможна», – сказала Виктория Абрамченко.

В модернизированной системе алгоритм контроля за ведением сделок с древесиной скорректирован таким образом, что при блокировке подписания отчёта по сделке блокируется и возможность создания электронного сопроводительного документа. А это фактически останавливает сделку до тех пор, пока продавец не предоставит все необходимые правоустанавливающие документы по объёму древесины. Соответствующая норма о блокировке будет закреплена в Лесном кодексе.

После того как модернизированная на основе данного эксперимента система прослеживаемости древесины и сделок с ней начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны, прозрачность происхождения древесины будет обеспечиваться путём фиксации баланса древесины на ключевых точках её нахождения, передвижения и переработки.