В Иркутской области победили вирусный гепатит С у подростков с ВИЧ

Об искоренении вирусного гепатита С серди подростков сообщает Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Как передает 30 декабря 2020 года пресс-служба учреждения, вылечились 15 юных пациентов от 12 до 18 лет с коинфекцией ВИЧ-гепатит.

«В этом году мы поставили перед собой задачу искоренения хронического вирусного гепатита С у детей. Вылечили всех. И не менее значимый результат этой терапии – уровень самостигматизации у этих ребят снижается, они чувствуют себя более уверенно и более того, высказывают надежду, что в скором времени и ВИЧ можно будет полностью излечивать», – рассказала главный врач Юлия Плотникова.

Современные препараты для терапии вирусного гепатита С были централизованно закуплены и поставлены в Иркутский областной центр СПИД по утвержденной заявке.

Все подростки, которые состоят на учете в центре СПИД, были проанализированы с точки зрения степени тяжести клинической ситуации и степени выраженности фиброза печени. Было принято решение приоритетно вылечить подростков от одного из двух социально значимых заболеваний, которые взаимно отягощают течение друг друга, тем самым значимо ухудшая прогнозы для жизни ребенка.

Напомним, что в 2016 году Всемирная организация здравоохранения приняла Глобальную стратегию по элиминации вирусных гепатитов к началу четвертого десятилетия XXI века во всем мире.