30.12.2020 08:11
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено Иркутским планетарием
Фото:
предоставлено Иркутским планетарием,
30.12.2020 08:11

В Иркутской области ищут очевидцев, наблюдавших яркий метеор 28 декабря

На севере Иркутской области 28 декабря 2020 года в 18:47 наблюдался яркий метеор. Светящийся красным объект за несколько секунд пересёк небо. Удалось сфотографировать след от него, сохранявшийся на небе около минуты. Для фиксации события свидетелей явления просят оставить отчёт на сайте Международной метеорной организации, сообщает 29 декабря пресс-служба Иркутского планетария.

Его заметил житель Усть-Кута Алексей Тупицин, ехавший по трассе Братск – Усть-Кут и в момент пролёта находившийся рядом со стелой «Нижнеилимский район».

Очевидец уже заполнил форму отчёта о метеоре на сайте Международной метеорной организации Imo.net, однако одного свидетельства недостаточно для фиксации события. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто стал свидетелем этого явления, с просьбой оставить отчёт на сайте, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров.Если у вас возникают затруднения при заполнении формы отчёта, свяжитесь с нами, и мы поможем это сделать. Особенно ценно, если у кого-то получилось запечатлеть метеор на камеру видеорегистратора или видеонаблюдения.

Телефон для связи с Иркутским планетарием и Иркутским региональным астрономическим обществом: +7 914 948 04 64 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Сбор свидетельств о наблюдениях метеора позволит вычислить траекторию тела, а также район его возможного падения или разрушения. Оставить отчёт о своих наблюдениях на сайте Международной метеорной организации на сайте imo.net в разделе Report a Fireball (Report a Fireball (imo.net)). В верхнем правом углу страницы можно выбрать русский язык для удобства заполнения формы.