Игорь Кобзев потребовал подключить все дома пос. Мама к теплу до Нового года

Игорь Кобзев потребовал подключить все дома поселка Мама к теплу до Нового года

 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев не согласился с графиком работ по восстановлению теплоснабжения в жилых домах поселка Мама, заявленным мэром Мамско-Чуйского района Алексеем Морозовым. Окончание всех работ намечено на 1 января 2021 года. Глава региона потребовал подключить все дома к теплу по постоянной схеме 31 декабря. Об этом он заявил на заседании областного оперативного штаба 29 декабря 2020 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Алексей Морозов доложил, что котельная «Школьная» работает в штатном режиме. Температура теплоносителя плюс 64/54 градуса Цельсия. Проходит монтаж резервного источника питания – дизельной станции. Продолжаются работы на наладке внутридомовых систем отопления в шести домах. Прибыла дополнительная бригада специалистов из Бодайбо. Окончание всех работ, по словам мэра, намечено на 1 января 2021 года.

Губернатор с этим графиком не согласился.

– Вы планировали первоначально завершить работы 30 декабря. Теперь хотите растянуть их до следующего года. Нет. Все дома, все квартиры должны быть подключены к теплу по постоянной схеме 31 декабря, – потребовал Игорь Кобзев.

Глава области предупредил всех руководителей муниципальных образований, присутствующих на совещании, что в праздничные и выходные дни в Приангарье среднесуточные температуры ожидаются ниже нормы. С 25 декабря на всей территории Иркутской области введён режим «Повышенной готовности».

Это значит, что должны быть проинспектированы все объекты коммунальных служб и социально значимые объекты – детские и учебные учреждения, больницы, школы. Проверены запасы угля на теплоисточниках. Каждый ответственный дежурный и член ремонтных бригад обязан действовать без промедления и с полной ответственностью в случае возникновения внештатной ситуации. Преобразовать инструкции в действие – такое поручение дано региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта, службе жилищного надзора Иркутской области. По каждому технологическому нарушению или сбою в работе следует провести служебную проверку и сделать соответствующие выводы.