Все волонтеры в Иркутской области обеспечены средствами защиты

Дополнительную партию средств индивидуальной защиты передали волонтерам Иркутской области на сумму 590 тыс. рублей по акции #МыВместе заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и министр по молодежной политике Егор Луковников. Об этом 29 декабря 2020 года сообщает пресс-службе регионального правительства.

– Дополнительно для добровольцев на средства областного бюджета закуплено более 268 тыс. масок и 10 тыс. перчаток. Потребность в СИЗ закрыта в полном объеме, – рассказала зампред.

Напомним, по общероссийской акции в Иркутской области с марта работают волонтерские корпуса во всех муниципальных образованиях. Общее количество волонтеров за «две волны» – 5 837 человек. Это жители области в возрасте от 18 до 49 лет, не имеющие хронических заболеваний и прошедшие инструктаж перед началом работы.

По состоянию на 29 декабря выполнено 17 948 заявок. Помимо этого, волонтеры работают и по другим направлениям: оказывают помощь в поликлиниках, в обсерваторах и больницах, перепрофилированных под инфекционные отделения, дежурят в торговых центрах, информируют пожилых и маломобильных граждан о возможности получить помощь в рамках акции #МЫВМЕСТЕ, проводят информационно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения масочного режима, раздают маски пожилым и маломобильным гражданам.

– Волонтеры работают по всей области, механизм взаимодействия добровольцев, медицинских учреждений и администраций на местах четко отлажен. Строго выполняются все меры безопасности, волонтерские штабы области обеспечены резервами средств индивидуальной защиты, – отметил министр.