В единый закон Иркутской области сведут вопросы по бесплатному питанию школьников

В единый закон сведут все документы, которые регулируют вопросы питания школьников. Проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» обсудила на заседании координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании, сообщает 29 декабря 2020 года пресс-служба ЗС

Как пояснил спикер Александр Ведерников, нынешнее сложное нормативное поле на практике затрудняет реализацию социально важных норм. «Депутаты не один год ведут мониторинг ситуации в этой сфере, многие наши инициативы уже были приняты, и встал вопрос о необходимости принятия комплексного закона, объединяющего эти меры поддержки», – подчеркнул спикер.

Законопроект включает в себя и новеллы, ранее не предусмотренные региональным законодательством. В частности, согласно инициативе депутатов, бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных заведениях. В регионе 14 частных школ, которые имеют государственную аккредитацию по основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. В них учатся 1763 ребенка, попадающих в категории тех, кому положено бесплатное питание. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов молоком.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова сообщила, что работа над законопроектом велась во взаимодействии с правительством области, Контрольно-счетной палатой и родительским сообществом. Всего ежегодно на обеспечение школьников питанием будет выделяться более 2,7 млрд рублей, в том числе 25 млн рублей потребуется на обеспечение питанием учеников частных школ. Законом предусмотрена компенсация расходов на питание тем родителям, чьи дети по состоянию здоровья обучаются на дому, в том числе родителям детей, которым требуется специализированное питание. Питание получат также дети, посещающие школы в других регионах, например, дети, которые живут в Тайшетском и Слюдянском районах, а учатся соответственно в Красноярском крае и Бурятии.

«Иркутская область относится к числу регионов, где все льготные категории детей обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета. Это существенная поддержка для многих семей», – отметила Ирина Синцова.

Члены Координационного межконфессионального совета также заслушали информацию об исполнении министерством образования рекомендаций совета и утвердили план работы на следующий год.

«Повестка работы межконфессионального совета ­– всегда острая, социально значимая. И важно, что наша совместная работа не только позволяет выявить проблемы, касающиеся жителей Иркутской области, но и приводит к конкретным законодательным инициативам», – подчеркнул Александр Ведерников, поблагодарив коллег за активную гражданскую позицию.