Туризм в пандемию

Как сделать путешествия доступными

Пандемия может дать мощный толчок развитию туристической отрасли. Как отметили участники международного форума «Время отдыхать на Байкале!», в кризис усилилось внимание федеральной власти к внутреннему туризму. О мерах поддержки пострадавшего турбизнеса шла речь на онлайн-площадке форума.

 

Нацпроект по туризму

Более 500 участников собрал международный форум «Время отдыхать на Байкале!», организованный 22–23 декабря агентством по туризму Иркутской области и Союзом «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири». В первый раз он проходил весной 2019 года в рамках выставки «Байкалтур». Нынче из-за пандемии его перенесли на зиму и провели в онлайн-режиме. Благодаря этому удалось пригласить много именитых экспертов в сфере туризма как российских, так и зарубежных, а также представителей федеральной власти. В форуме участвовали и крупнейшие туроператоры, перевозчики, туристические компании из России, Китая, Монголии, Беларуси, Германии, Швейцарии и других стран.

 

 

Цифра:

К 2030 году планируется увеличить туристский поток в Иркутскую область до 3,3 млн человек.

Пленарное заседание было посвящено национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», который планируется утвердить уже весной 2021 года – к летнему туристическому сезону.

– Национальный проект позволит вывести туризм на новый качественный уровень, – отметил в своем приветствии губернатор Игорь Кобзев. – Сибирь и Байкал обладают большим туристическим потенциалом и всеми возможностями, чтобы включиться в него, в развитие востребованных направлений внутреннего туризма: экологического, сельского, детского, гастрономического, делового, образовательного.

Елена Лысенкова, начальник управления государственных турпроектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму вкратце рассказала о нацпроекте. В его основе – создание привлекательных для туристов территорий международного уровня. В нацпроект заложено три направления. Первое включает создание инфраструктуры, строительство новых объектов, обновление гостиничного фонда. Второй блок – формирование доступных турмаршрутов. Ростуризм сейчас ведет работу с зарубежными коллегами, в том числе по открытию новых авиарейсов и направлений по электронным визам. Третье направление касается совершенствования маркетинга и законодательной базы.

 

Байкалу – особый подход

Нацпроект позволит сделать путешествия по стране доступными, безопасными и комфортными, – добавила представитель Ростуризма. – Безусловно, Иркутская область и Республика Бурятия – одни из самых перспективных направлений для развития внутреннего и въездного туризма. Байкал входит в список желанных мест для россиян и жителей других стран мира.

 

 

В течение двух дней работали семь онлайн-секций форума. Участники обсудили законодательные инициативы в сфере туризма и индустрии гостеприимства, перспективы международного сотрудничества, условия открытия границ с другими странами, брендирование территорий, новые технологии и цифровизацию туризма, подготовку кадров и многое другое. А в завершение форума состоялась онлайн-биржа деловых контактов.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь обратил внимание на то, что развитие туризма на Байкале тесно связано с природоохранными вопросами. Но охрана озера, являясь незыблемым приоритетом, не должна стать препятствием для экономического развития Прибайкалья. Как считает Алексей Соболь, для создания качественного и привлекательного байкальского турпродукта нужна организация удобной логистики, строительство дорог и совершенствование инфраструктуры, а также модернизация системы обращения с отходами.

– Именно поэтому мы пригласили на форум экспертов и спикеров, в чьих силах и полномочиях решение данных вопросов, – добавил Алексей Соболь. – Я убежден, что вместе нам удастся прийти к балансу интересов бизнеса, власти и природоохранных ведомств в вопросах развития туризма, а также продумать возможные меры поддержки для организаций, рискнувших заняться развитием внутреннего туризма на Байкале.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев в свою очередь предложил провести презентацию экономического, промышленного, инвестиционного и туристического потенциала Иркутской области на площадке ТПП РФ в 2021 году, который в регионе объявлен Годом Байкала.

 

Туры для школьников

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Чернышев сообщил, что туротрасль восстановится не раньше середины следующего года. А прошлогодние показатели удастся достичь через 2–4 года. В этой ситуации, подчеркнул сенатор, крайне важна господдержка бизнеса. Уже сегодня реализуется широкий спектр мер по повышению доступности путешествий внутри страны и открытию новых направлений.

По информации Андрея Чернышева, в 2021 году планируется начать работу по законопроекту «О туризме в Российской Федерации»:

Мы направили в него свои предложения. Среди них – субсидирование туркомпаний в размере до 50% затрат на уплату процентов по кредитам. Считаю, что в сложившейся ситуации необходимо совершенствовать инструменты для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры, повышать доступность услуг для социально незащищенных групп населения. Также нужно расширять программы внутренних воздушных перевозок, проводить образовательные туры для школьников.

 

Комментарии:

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

– Год богат на парадоксы. С одной стороны, отрасль получила сильнейший удар. Уровень доходности упал почти на 60%, несмотря на отмену локдауна. По оценкам федеральных туроператоров, с рынка ушло 35% турагентств, в основном в европейском части страны, но есть компании, которые прекратили свою деятельность и в Сибири. С другой стороны, мы увидели, что впервые за десятилетия крупные федеральные туроператоры запустили чартеры в такие регионы, которых не было даже в планах.

 

Екатерина СЛИВИНА, руководитель агентства по туризму Иркутской области:

– В 2020 году туристический бизнес и общественные организации региона активно включились в работу по формированию качественно иной среды туризма. Был сформирован Координационный совет по туризму при губернаторе, создан проектный офис по туризму, региональный маркетинговый центр, мы вошли в состав межрегионального офиса по туризму. Была проведена инвентаризация туристских ресурсов региона, определены ключевые виды туризма, которые планируются к развитию. Готовим пул региональных проектов для включения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Для реализации наших инициатив требуется не менее 105 млрд рублей. Основная цель проектов – перераспределить турпоток, усилить в нем роль Иркутска, повысить качество услуг и подготовки профессиональных туристских кадров, улучшить транспортную доступность, а также популяризовать туристские ресурсы региона на внутреннем рынке.