Парламентские истории о вечных ценностях

Каким бы тяжелым ни оказался 2020 год, но люди точно стали добрее, самоотверженнее, великодушнее. Мы доказали, что способны к состраданию и взаимовыручке, милосердию и благотворительности. В течение всего года депутаты Законодательного Собрания совершили столько добрых дел, что можно выпустить не одну газету. В этой подборке собраны лишь немногие примеры их помощи и поддержки.

 

Помочь врачам – наш долг!

В первую волну пандемии председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и вице-спикер Лариса Егорова передали партию антисептиков в Марковский геронтологический центр.

 

 

– Мы знаем, что люди пожилого возраста наиболее уязвимы и подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией. И хорошо, что в это непростое время есть неравнодушные предприниматели, которые безвозмездно откликаются на предложения депутатов поддержать старшее поколение и оказывают помощь, – подчеркнул Александр Ведерников.

Во вторую волну пандемии, когда нагрузка на врачей серьезно возросла, ковидные госпитали остро нуждались в бутилированной воде, предметах личной гигиены и одноразовой посуде. На одной из сессий спикер Александр Ведерников обратился к депутатам, призвав оказать помощь медперсоналу в «красной зоне». На личные средства парламентариев были сформированы три партии гуманитарной помощи, доставленных в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу и Иркутскую городскую клиническую больницу № 1, которые приняли наибольший поток пациентов с коронавирусной инфекцией.

 

 

В течение всего года парламентарии оказывали всяческую поддержку врачам. Вице-спикер Лариса Егорова встретилась с коллективом Иркутской поликлиники № 15. Докторам она подарила ручной диагностический офтальмоскоп с автономным питанием. Это хороший прибор для проверки зрения у новорожденных.

Председателю комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталию Перетолчину довелось поработать волонтером-водителем. Он помогал врачам-педиатрам детской поликлиники Иркутской клинической больницы № 9: доставлял их от места работы на вызовы к маленьким пациентам.

 

 

Зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков принял участие в благотворительных акциях помощи в связи с пандемией в Усть-Илимске. Так, местному транспортному предприятию «Попутчик» была передана партия защитных медицинских масок, которые бесплатно выдавались пассажирам. Удалось обеспечить бутилированной водой три пункта обсервации, расположенных в Усть-Илимске. По словам депутата, люди были по-настоящему благодарны такой помощи.

Традиционный международный конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале» в этом году состоялся при финансовой помощи депутата Нины Чекотовой. Из-за пандемии коронавируса конгресс впервые проходил в онлайн-формате. Несмотря на разницу в часовых поясах, с первых минут к трансляции присоединилось более 1200 специалистов со всего мира. А еще на выделенные депутатом средства 15 больниц Иркутска были обеспечены питьевой водой и одноразовой посудой.

При поддержке депутата Магомеда Курбайлова в поселке Брусничный Нижнеилимского района вновь есть автомобиль скорой помощи. Прежний сгорел и не подлежал восстановлению. В местном бюджете средств на приобретение новой машины не было, поэтому парламентарий оказал содействие в приобретении реанимобиля по линии министерства здравоохранения региона.

 

Великой Победе посвящается

В честь 75-летия Великой Победы в деревне Грязнушка Осинского района депутат Александр Вепрев помог увековечить память фронтовика, чье героическое прошлое хранилось под грифом «секретно» на протяжении многих лет. Матвей Федорович Волгин сражался за освобождение Прибалтики, в феврале 1945 года был ранен, а впоследствии награжден медалью «За отвагу». Но обратно с войны в родную деревню Грязнушка он так и не вернулся. В память о своем герое семья решила установить ему памятник на малой родине, чтобы будущие поколения знали и помнили.

Депутаты Андрей Маслов, Ольга Носенко, Антон Романов и Анатолий Обухов приняли участие во Всероссийской акции «Посади дерево – подари планете жизнь», приуроченной к 75-й годовщине Великой Победы. В роще на Синюшиной горе Иркутска было высажено более 3 тыс. молодых саженцев сосны. «Такая работа нужна, она важна и полезна. Она объединяет людей, а их энергия направлена на созидательную деятельность. В следующем году мы привлечем к участию в акции еще больше наших граждан», – пообещал Андрей Маслов.

 

Депутат Евгений Сарсенбаев исполнил мечту многих поколений ангарчан. Теперь в городе нефтехимиков горит свой Огонь памяти, установленный перед монументом первостроителям Ангарска. «У меня оба родных деда воевали и пришли живые с той войны. Мы просто обязаны бережно хранить память о всех, кто подарил нам мирную жизнь», – убежден Евгений Сарсенбаев. Также он откликнулся на обращение Иркутской областной станции переливания крови. Евгений Сарсенбаев и сотрудники его компании сдали кровь, внеся вклад в формирование запасов этого ценного компонента для лечения людей в условиях коронавируса.

 

 

Достойно отметить 75-летие Великой Победы Советам ветеранов своего избирательного округа, куда входят Балаганский и Усть-Удинский районы, часть Нижнеилимского и Братского районов, а также некоторые микрорайоны Братска, помог депутат Евгений Бакуров. На средства спонсорской помощи были благоустроены места захоронения фронтовиков, ветераны обеспечены бытовой техникой, а в Братске была высажена аллея из саженцев сосны, пихты, дуба в память о героях войны.

 

С заботой о будущем поколении

Первоклассники села Баргадай Зиминского района не скрывали радости, когда получили новенький школьный набор с учебными принадлежностями. Что значит 1 сентября для ребенка, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных знает не понаслышке. В ее трудовой биографии много лет отдано сфере образования. Семьи, получившие школьные подарки от парламентария, воспитывают по четыре ребенка. Помощь, по словам родителей, оказалась очень нужной и своевременной.

 

 

Депутат Павел Сумароков помог приобрести мебель в первый компьютерный клуб для детей с ограниченными возможностями. Проект «Раскрой свой мир – ты не один» благотворительного союза был поддержан Фондом президентских грантов. На полученные средства закуплено специальное оборудование, чтобы на нем могли заниматься дети с нарушением слуха, зрения, речи и т.д. Кроме того, в усольском лицее № 1 при поддержке парламентария открылся инновационный инженерный класс. Также Павел Сумароков обещал оказать всяческое содействие в создании кванториума.

В школе № 37 города Ангарска появилась интерактивная доска SMART Board. Коллектив учителей обратился к депутату Александру Белову с просьбой помочь приобрести данное современное оборудование. «Как учитель физики по первой своей профессии, я прекрасно понимаю, сколько возможностей для ребят открывает данный образовательный девайс. Убежден, что в век новых технологий каждая школа должна быть оборудована по последнему слову техники. Хочется, чтобы наши дети имели неограниченный доступ к знаниям, и тогда за будущее города и страны можно будет не переживать», – поделился своим мнением парламентарий.

 

Вперед, к спортивным победам!

Вице-спикер Ольга Носенко поддерживала спортивный настрой на победы хоккейной команды КПРФ, которая по итогам прошедшего сезона стала второй в молодежном первенстве Иркутска. Также хоккеисты Евгений Гордин, Владимир Бостяшвили и Александр Колбин представили КПРФ на матче открытия 10-го юбилейного сезона «Ночной хоккейной лиги», созданной в 2011 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и прославленных хоккеистов с целью развития и популяризации массового любительского хоккея, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для организации спортивного досуга населения.

 

 

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняли участие в открытии двух спортивных объектов в Киренске. Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, расположенный на территории киренской школы № 3 в микрорайоне Мельничный. Здесь уложены беговые дорожки с рулонным покрытием, установлены тренажеры, а также площадка для футбола и хоккея, сборно-разборная трибуна на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря. Еще одним спортивным объектом стала площадка для сдачи нормативов ГТО на территории стадиона «Водник».

 

 

География добрых дел

Бурятский режиссер Баир Уладаев снял фильм «Летник. Хранители Священного озера». Как говорится в описании к фильму, это мифопоэтическая история, рассказанная самим Байкалом. В него вошло много красивых национальных ритуалов и обрядов, звучат старинные народные песни и мелодии на бурятском языке. Создатели картины постарались художественными образами показать и передать дух настоящих кочевников. Организационную и финансовую поддержку фильму оказал вице-спикер Кузьма Алдаров.

В поселке Веселый Чунского района в этом году на воду спустили аэролодку. Теперь жители поселка и деревни Паренда смогут беспрепятственно общаться друг с другом. Помощь в приобретении водного транспорта оказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Благодаря специальным надувным баллонам судно может передвигаться не только по воде, а также по льду и снегу. Администрация уже обучила на курсах судоводителей троих человек. Еще одно знаковое событие при участии парламентария произошло в поселке Чунский, где открыли первый в районе фонтан.

 

 

Клуб «Радуга» из Ангарска благодарен депутату Дмитрию Тютрину, что он вмешался в ситуацию и помог преодолеть трудности. В этом году у центра дополнительного образования возникла угроза, что договор аренды помещения могут не продлить, тогда творческие мастерские закрылись бы. Парламентарий провел серию совещаний в минобразования региона, встретился с рядом ответственных лиц. В итоге удалось увеличить штатную численность педагогов техникума рекламы, в котором клуб арендует площади. Эти преподаватели теперь обучают детей в «Радуге».

 

Тепло людских сердец

Многодетной семье из Ангарска помогла воссоединиться депутат Светлана Шевченко. Сначала в семье произошла трагедия: в смертельном ДТП погиб один из детей – ребенка сбила машина. Потом органы опеки взялись лишать мать и отца родительских прав на остальных ребятишек. Депутат подключилась к делу. После многочисленных заседаний суд встал на сторону семьи. Парламентарий рассказала, что ей пришлось от своего имени написать в органы опеки поручительство и взять своеобразное шефство над семьей.

 

 

Депутаты Георгий Любенков и Олег Попов помогли многодетной семье Губарь из Братска приобрести новую морозильную камеру и другие товары первой необходимости. Супруги Сергей Николаевич и Ольга Владимировна воспитывают 13 детей. У них из строя вышла морозильная камера. Обычно на зиму семья запасается грибами и ягодами, овощами, которые в заморозке можно хранить длительно. Когда к депутатам обратились за помощью, они долго раздумывать не стали. В итоге семья получила не только обещанный холодильник, но и подарки детям – школьные принадлежности, одежду и другие необходимые для жизни вещи.

Социальный проект «40 петель добра» в Ангарске поддержал депутат Иван Крывовязый. Для пациентов Ангарского психоневрологического интерната было передано 15 пар теплых вязаных носков, несколько шалей и пара вязаных тапочек. Их сделала группа-рукодельниц некоммерческой организации «Сердечность». Также депутат помогает клубу «Калейдоскоп», который работает на базе библиотеки № 5 Ангарской ЦБС, где занимаются прикладным творчеством люди почтенного возраста.

Пережить зиму в тепле общество инвалидов Эхирит-Булагатского района сможет благодаря установленным пластиковым окнам в здании, где работает организация. Руку помощи протянул депутат Анатолий Аблов. Уже 25 ноября были завершены все работы по демонтажу старых и установке новых окон. В обществе инвалидов отметили, что практически каждый день к ним приходят со своими радостями и горестями десятки людей. Приятно, что добро, которым организация делится с другими, вернулось к ним сторицей.