29.12.2020 15:17
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
29.12.2020 15:17

От чумы до коронавируса

Наши предки боролись с эпидемиями с помощью пиявок и карантина

Коронавирус – далеко не первая пандемия в истории человечества. Как в разные годы врачи спасали людей от холеры, чумы и сибирской язвы – можно узнать на выставке в Иркутском музее истории города им. А.М. Сибирякова.

Собирать предметы для экспозиции «История эпидемий» сотрудники музея начали еще весной. Приносили из дома гречку, ставшую главным символом кризиса во время пандемии, респираторы и маски, иногда очень оригинальные, сделанные из ткани своими руками, собирали памятки и газетные статьи о COVID-19, объявления о закрытии на карантин различных учреждений города…

– Для чего мы организовали выставку? Во-первых, чтобы рассказать о героических подвигах наших врачей. Во-вторых, чтобы показать: эта пандемия не такая уж и страшная, ведь 100 лет назад было и похуже, но даже тогда наши предки победили. Значит, и мы победим, – считает директор музея Сергей Дубровин.

По словам историков, Иркутск постоянно находился под угрозой заноса холеры, чумы, сибирской язвы из соседних губерний и государств. Ведь город развивался как центр торговли между Востоком и Западом, был местом российской ссылки преступников… В 1779 году здесь появилась сибирская язва. В XVIII веке город настигла оспа, разразилась эпидемия трахомы. Весной 1878 года в губернии среди детей была эпидемия скарлатины, а к лету – кровавые поносы и корь. Через десять лет Иркутск настигла эпидемия гриппа, а потом началась эпидемия инфлюэнцы.

 

 

Как выяснилось, карантин как метод борьбы с распространением инфекции – явление древнее. Информационный буклет «Чумной доктор» знакомит посетителей выставки со средневековыми представлениями людей о медицине и врачебном костюме. В центре буклета – доктор: стеклянные линзы, шляпа, связка чеснока, маска в виде клюва, сапоги, плащ до самого пола и перчатки из жесткой кожи, которую покрывали воском. В какой-то мере его можно назвать прототипом современных противочумных костюмов.

Говорится в буклете о методах профилактики инфекций: бежать из зараженной местности скорее как можно дальше, а возвращаться как можно позже. Рассказывается и о способах лечениях того времени: «Докторам полагалась значительная денежная компенсация и большая свобода действий из-за смертельного риска, которому они подвергались. Большинство врачей были волонтерами, так как квалифицированные доктора знали, что ничего не могут сделать для пораженных. К нарывам прикладывали пиявок, высушенных жаб и ящериц. В открытые раны вкладывали свиное сало и масло. Применялось вскрытие бубонов и прижигание открытых ран раскаленным железом…» Неудивительно, что при таком лечении смертность среди заболевших составляла до 97%.

 

 

На стенде с «Чумным доктором» плакаты начала XX века рассказывают о том, как спасались люди во время самой массовой эпидемии испанского гриппа, которая была особенно распространена в европейском и североамериканском обществе. Кстати, именно во время «испанки» впервые ввели обязательное ношение марлевых повязок. Интересно, что уже тогда люди проявляли креатив в создании масок. На одном из фото – щеголь XX века, одетый с иголочки: шляпа, костюм, а главное – дизайнерская маска с яркой вышивкой в виде черного черепа. Такие модники были нередким явлением на городских улицах 100 лет назад, как и сейчас, разве что сегодня маску не обязательно шить самому или обращаться к кутюрье. Все можно заказать через интернет.

В Россию «испанка» проникла в условиях гражданской войны. Ее занесли интервенты – англичане, французы и американцы. В это же время советское государство атаковала эпидемия сыпного тифа, разносчиками которого были вши. «Новая беда надвинулась на нее – тифозная вошь. Товарищи! Боритесь с заразой! Уничтожайте вошь!» – звучит советский лозунг одного из плаката экспозиции. Есть и другие плакаты о гигиене. Самый популярный посвящен борьбе с рукопожатиями, которая активно велась в 20-е и 30-е годы в СССР: «Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!». Автор этой «социальной рекламы» – Владимир Маяковский.

 

 

В газете политотдела «Красный стрелок» вышел целый трактат о вреде вшей как разносчиков всяческой заразы. А Иркутский отдел здравоохранения постановил: «Приветствие в виде рукопожатия отменить ввиду грозного развития эпидемических болезней».

На выставке можно увидеть, как одевались советские врачи, какие меры профилактики использовали. Из фондов музея выставлен стетоскоп, медицинские многоразовые шприцы, патентованный ингалятор Махольда для рта и носа, карманный ингалятор, микроскоп МБИ-1, тонометр и многое другое.

 

 

Рядом с советскими реалиями – современные: противочумные костюмы, надетые на манекены, противовирусные препараты, тест на ковид и бланк с результатом, электронные градусники, хотя есть и ртутные, но их история завершается на наших глазах: больше не производят. Плакаты с социальной рекламой, фотографии стрит-арта с лозунгами: «Битва за Москву! Отстояли тогда – отстоим и сейчас», портрет Виктора Цоя в маске и перчатках: «Следи за собой. Будь осторожен». Отражено и детское отношение к событиям пандемии – это рисунки в поддержку врачей. Раздел, посвященный коронавирусу, дополняется.

Выставка «История эпидемий» будет работать до 15 января 2021 года, справки по телефону (3952) 710-422.