Новогоднее меню: бюджетный вариант

О новогоднем меню и сервировке праздничного стола надо думать заранее. Ведь считается, если задобрить хозяина будущего года блюдами, которые ему по вкусу, и использовать любимые цвета тотема, можно обеспечить себе счастливую беззаботную жизнь на следующие 12 месяцев. Однако закатывать «пир на весь мир» вовсе не обязательно. Преподаватели и студенты Иркутского техникума индустрии питания рассказали, как можно накрыть праздничный стол в бюджетном варианте.

Совсем скоро год Белой Крысы сменит год Металлического Быка. И каждый надеется, что грызун, принесший миру пандемию коронавируса, будет побежден мудрым и сильным тотемом. Но чтобы это произошло, встретить символ следующего года нужно «правильными» блюдами и оформлением праздничного стола.

Бык – животное дисциплинированное. Поэтому по совету мастера производственного обучения Анастасии Борисовой хозяйки должны подготовиться к встрече Нового года ответственно и серьезно. Особенно это касается сервировки.

Праздничный стол лучше застелить скатертью из натуральных тканей: льна, хлопка, шелка, – советует Анастасия. – Такими же должны быть салфетки и накидки на стульях. Цвета надо выбирать светлых или пастельных тонов: бежевого, белого, нежно-сиреневого, розового без крупного орнамента и рисунка. Посуду лучше применять тоже светлую или прозрачную. Поскольку Бык – Металлический, на стол можно поставить подсвечники и хрустальные фужеры.

 

 

Анастасия предлагает уделить особое внимание бокалам: сделать их нарядными легко, нужно всего лишь завязать на ножке бантик из атласной ленты. Таким же образом можно украсить и бутылку с шампанским.

Не помешает на столе и яркий акцент – фигурка бычка или серебристого снеговика. Они принесут в дом благополучие и достаток. Стол можно украсить хвойной гирляндой с шишками, бусами, стеклянными новогодними шариками для создания новогоднего настроения. Столовые приборы поместить в специальные футляры из домотканой ткани или перевязать ленточками, а кольца салфеток украсить веточкой розмарина или ели. Главное – не переусердствовать. Бык не любит излишней пестроты и вычурности.

Символ 2021 года уважает традиции, поэтому, чтобы ему угодить, – говорит преподаватель Вера Лыжина, – лучше приготовить любимые и проверенные блюда.

Хозяйкам не стоит ломать голову над сложными кушаньями с множеством ингредиентов. В преддверие года Быка лучше исключить из меню говядину, телятину, холодец и заливное. Новогодний стол должен изобиловать овощными салатами и зеленью. Приветствуются домашние заготовки: хрустящая квашеная капуста, соленые огурчики, грибы, маринованный болгарский перчик… В качестве праздничного горячего блюда можно запечь утку с яблоками, гуся с гречкой или сделать рулеты из курицы.

 

 

Обязательно надо включить в новогоднее меню закуски из рыбы, причем как речной, так и морской. Она может быть приготовлена любым способом, начиная от варки и заканчивая запеканием на гриле.

А вот злоупотреблять алкоголем при встрече Нового года не стоит. Бык не уважает пьяных людей. Чтобы его задобрить, кулинары советуют приготовить молочные коктейли с гренадином или клубничным сиропом. А в качестве согревающего, после того, как прогулялись на свежем воздухе, можно выпить немного глинтвейна, приготовленного из подогретого вина, пряностей, фруктов и орехов.

Символ 2021 года – домашнее животное. Ему важен круг близких, уют очага, поэтому теплая атмосфера семейного праздника для встречи Нового года – идеальный вариант. А главным в новогоднюю ночь наши эксперты назвали хорошее настроение. Ведь известно: как встретишь Новый год, так его и проведешь.

 

 

Готовим вместе с Иркутским техникумом индустрии питания

 

«Рыбный ринг»

Вам понадобится любая свежая рыба, сливки или сливочное масло, чука (водоросли), имбирь.

Сначала нужно отварить рыбу: вскипятить воду, добавить соль, перец, лавровый лист, а затем опустить туда рыбу и довести до готовности. После того, как приготовленная рыба остыла, отделить мясо от костей. Филе взбить в блендере с размягченным сливочным маслом или сливками. Выложить полученный мусс слоями, перемежая чукой и имбирем, чтобы получился многослойный сэндвич. Оформить готовое блюдо можно розочками из имбиря или икрой, выложенной небольшими полушариями, для приготовления которых используется обычная чайная ложка.

 

Рулеты по-сибирски

Куриное филе очистить от сухожилий, промыть и хорошенько отбить. Посолить, поперчить, сдобрить приправами, положить кусочек сыра и немного сливочного масла, свернуть в рулет, а сверху обернуть сырокопченым беконом. Запекать в духовом шкафу до готовности.

 

 

«Кармашки» из курицы

Для приготовления «кармашка» понадобиться куриная четвертина. С нее следует предварительно снять кожу, причем аккуратно, чтобы в итоге получить своеобразный «кармашек». Мясо отделить от костей и мелко порубить, добавить сыр, грибы, измельченный бекон, зелень и специи. После полученным фаршем набить «кармашки» и отправить в духовку.

 

Птифуры с абрикосовой начинкой и сырным кремом

Для приготовления птифур (маленьких пирожных) вам понадобится: 100 г. сахара, 1 яйцо, которые необходимо взбить в пышную пену. Затем следует добавить 100 мл кефира, 3 г. соды или разрыхлителя, 50 мл растительного масла. После того, как все хорошенько размешали, нужно добавить 110 г. муки, чтобы замесить тесто. Готовое тесто следует разложить в силиконовые формы, залить на две трети объема и выпекать при 180 градусах до готовности.

Для приготовления сырного крема подойдет любой мягкий сыр, который нужно взбить со сливками 33% жирности до однородной массы, а после добавить ванильного сахара. Готовые птифуры следует выложить на блюдо, нанести начинку – абрикосовый джем, которая пропитает бисквит, а после украсить все сырным кремом. Для декора можно использовать сахарные шарики, которые превратят птифуры в елочные украшения.