Иркутская область получит более 3 млрд рублей на развитие жилищного строительства

В 2021-2023 годах Иркутской области будет выделено 3 млрд 268,7 млн рублей на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. Соглашение о предоставлении региону субсидии из федеральной казны правительство Приангарья заключило с Минстроем РФ. Средства предусмотрены в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщили 28 декабря 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Выделенные средства позволят застройщикам осуществить строительство инженерных сетей – объектов водоснабжения, сетей водоснабжения и водоотведения, систем теплоснабжения, строительство автомобильных дорог к жилым комплексам. Кроме того, планируется осуществить возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство инженерной инфраструктуры для жилых комплексов.

 

Справочно:

Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан на 2019-2024 годы и включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Объем финансирования – более 1 трлн рублей. Основной целевой показатель – обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.