Бывшего директора комбината питания Иркутска осудят за мошенничество на 59 млн рублей

Бывший директор МУП «Комбинат питания города Иркутска», его супруга, а также их знакомый, обвиняются в мошенничестве на 59 млн рублей. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом 28 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. В феврале текущего года следователями Следственного комитета при взаимодействии с сотрудниками МВД и СОБР Управления Росгвардии все фигуранты уголовного дела были задержаны.

По версии следствия, с 2015 по 2019 годы они из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств МУП города Иркутска «Детская молочная кухня» (с 2017 года – МУП «Комбинат питания города Иркутска») и муниципального образования город Иркутск. Мошенническая схема заключалась в осуществлении закупок молока для нужд молочной кухни у подконтрольных фирм по заведомо завышенной стоимости. Ущерб составил 59 млн рублей.

Объем уголовного дела составил 19 томов. В ходе следствия была проведена трудоемкая финансово-экономическая экспертиза. Следователями допрошено более 60 лиц.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Иркутска суд для рассмотрения по существу.