Большое детское спасибо

Дед Мороз со Снегурочкой и сказочными персонажами поют новогодние песни на улице, возле елки, а из окон здания напротив на них смотрят дети, машут руками и подтанцовывают. Только так, бесконтактным способом, можно поздравить с Новым годом ребят из социальных учреждений региона. Благотворительный фонд «Байкал Интеграция» на днях устроил праздник для иркутской школы-интерната № 20.

Здесь учатся чуть больше 140 детей из Иркутска, Хомутово, Ангарска, Черемхово. Одних каждый день родители возят сюда на учебу, другие живут в интернате постоянно.

У нас особенные дети, у всех ограничения по здоровью, в основном это нарушения опорно-двигательного аппарата. Есть и те, кто может обучаться только на дому, – рассказывает директор Марина Любина. – Учим ребят с семи до 23 лет. Родители до последнего надеются, что ребенок выправится, будет как все. Сначала отдают в обычную школу, пробуют учиться в одной, другой. Только после этого приходят к нам.

 

 

С Благотворительным фондом «Байкал Интеграция» школа-интернат дружит почти десять лет. Началось все с одного творческого мероприятия с детскими домами, где ее ученики выступали наравне со здоровыми детьми и даже заняли призовое место.

А потом один ребенок подошел и сказал: «Большое детское спасибо», – говорит управляющий фондом Александр Сухачевский. – Помню эти слова до сих пор. Мы проводим здесь мероприятия, праздники. Привлекаем для этого социальных партнеров, их много, и они не хотят называться, просто делают доброе дело.

После концертной программы каждый ребенок получил сладкий подарок. А дальше передвижной творческий центр фонда «Добрыш» направился по другому адресу. В планах «Байкал Интеграции» – поздравить ребят в восьми детских учреждениях региона.