Жители посёлков Баяндай и Залари будут пить чистую воду

В посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года закончили работу по обеспечению населения водой, соответствующей всем необходимым показателям. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология». Теперь более 7 тыс. жителей из двух посёлков смогут пить чистую воду. Об этом 28 декабря 2020 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта сообщили, что до 2024 года проект «Чистая вода» в регионе рассчитан на строительство и реконструкцию 28 объектов, чтобы чистая вода поступала в дома 83,8% жителей области – это почти 10-процентная прибавка к базовому показателю.

В начале декабря введены в эксплуатацию водопроводные сети в п. Баяндай, модернизирован водозабор. Это позволило обеспечить питьевой водой 3 тыс. 846 человек. По проекту построено 11,3 км водопроводных сетей. Водопровод рассчитан на пропуск 65 кубометров в час с учетом максимального водопотребления. Для подачи воды населению обустроены 30 автоматических водоразборных колонок с дистанционным управлением. Электронные ключи дают потребителям доступ к воде. Система предназначена для функционирования на улице при температуре минус 45°С – в зимнее время предусмотрен обогрев с помощью саморегулирующего кабеля. На реализацию проекта выделено 96,9 млн рублей из федерального бюджета, 4,0 млн рублей – из областного бюджета.

В Заларинском районе стоимость водовода составила 137,8 млн рублей при его протяженности 17 км. Ввод в эксплуатацию объекта состоялся 23 декабря. Строительство локального водопровода в Заларях позволит 3 тыс. 398 жителям пользоваться чистой питьевой водой.

Качество воды в источниках водоснабжения поселков Баяндай и Залари теперь соответствует всем требованиям СанПиН.