Защитные экраны по-иркутски

Производителем года в Приангарье смело можно назвать ООО «СА Пластик». Их изобретение – уникальный защитный экран для лица – стал единственным в стране, признанным Национальной ассоциацией заслуженных врачей России. Экран спроектирован и производится в Иркутске, прост и удобен в применении.

На отечественном рынке ООО «СА Пластик» больше 20 лет специализируется на производстве пластиковых аксессуаров для автомобилей и комплектующих из пластика. В условиях пандемии руководитель предприятия Владимир Кононов принял сложное решение о создании средств индивидуальной защиты, в первую очередь для жителей родного региона.

В результате иркутские технологи изобрели зеркальный экран, помогающий в работе врачам по всей стране. Защитный экран отмечен знаком «Сделано в Приангарье», созданным по поручению губернатора Игоря Кобзева.

– Мы, как и многие предприятия, в первую волну коронавируса из-за введенных ограничений несли убытки, но решили, наоборот, взять на себя груз ответственности, в том числе и социальной направленности. Благодаря тому, что у нас есть конструкторское бюро, оборудование и квалифицированные специалисты, смогли организовать выпуск защитных экранов для лица. Мощности позволяют производить до 200 тыс. экранов в месяц, – говорит директор компании.

Изобретение успешно прошло все предварительные испытания – клинические, технические, токсикологические. В качестве и безопасности экранов можно не сомневаться. Иркутские зеркальные экраны были опробованы медиками Красногорской городской больницы № 1 в Подмосковье, которая первой начала принимать ковидных пациентов. Изобретение востребовано у медиков Иркутского диагностического центра, областных инфекционной и клинической больниц, поставки идут по всей стране. Небольшая партия была направлена в страны Европы.

– Также мы наладили производство медицинских масок и адаптеров для них. Сегодня выпускаем 2 млн штук в месяц, после Нового года мощность будет увеличена до 5 млн. Средства защиты производим исключительно из материалов высокого качества, поэтому в них удобно, нет дискомфорта органов дыхания. Благодаря мягким и эластичным резинкам, а также носовому фиксатору, не возникает болевых ощущений при длительном ношении, – отметил Владимир Кононов.

В 2021 году в планах компании наладить производство сайлентблоков для автомобильных подвесок из резины на основе натурального каучука.

 

Реклама