В воздухе Братска повышена концентрация хлора, сероводорода и других химических веществ

В воздухе Братска с начала 2020 года из 34 исследуемых веществ превышения регистрировались по 19: диоксид азота, фенол, хлор, бензол, этилбензол, сажа, серы диоксид, серная кислота, формальдегид, метилбензол, сероводород и др. Всего выполнено 11 тыс. 348 исследований атмосферного воздуха. Зарегистрировано 177 превышений предельно допустимой концентрации максимально разовой и 212 превышений среднесуточной ПДК.  Об этом 28 декабря 2020 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Иркутской области.

Исследование по загрязнению воздуха в Братске проводит по федеральному проекту «Чистый воздух» лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. На двух постах (ул. Баркова, 43а, ул. Енисейская, 195) проверяют на содержание в воздухе 34 приоритетных химических веществ.

Результаты исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать способы по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения Братска.