Профессиональный подход ДСИО

Специалисты Дорожной службы Иркутской области в 2020 году трудились на более 30 объектах ремонта и строительства дорог, мостов и путепроводов. Из них 24 будут сданы до конца декабря, а восемь станут переходящими на 2021 год. Генеральный директор Виктор Побойкин подвел итоги работы предприятия в уходящем году.

 

После удара стихии

Исполняя поставленную президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачу, коллектив Дорожной службы Иркутской области занимался восстановлением территорий, пострадавших от прошлогоднего летнего паводка. Сроки исполнения по каждому объекту находятся на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.

Дорожникам предстоит построить дамбы – в Тулуне, Нижнеудинске, Бирюсе, Алыгджере, а также провести реконструкцию берегоукрепительных сооружений в поселке Соляная на реке Бирюсе в Тайшетском районе.

 

 

Наиболее масштабные работы развернулись в селе Алыгджер. Логистика оказалась самым сложным этапом строительства. Часть грузов и спецтехнику удалось завезти в начале года по зимнику. Через непроходимую тайгу пробивались как могли… Несмотря на все трудности, в село были доставлены бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, погрузчик и вахтовки. Только одна их переброска на место строительства заняла три недели. Часть материалов завозили летом по лесовозной дороге, – отметил Виктор Побойкин.

В итоге еще весной рабочие установили временную дамбу. До конца года будет отсыпано тело постоянного гидротехнического сооружения, в 2021-м предстоит уложить геомембрану, текстиль, каменные материалы. ДСИО планирует завершить объект досрочно – к июню 2021 года, что на полгода раньше заявленных сроков.

 

 

Кроме того, силами Тулунского и Иркутского филиалов произведен капитальный ремонт главной городской магистрали города Тулуна – улицы Ленина, которая летом прошлого года была частично разрушена во время удара стихии. На протяжении 2,4 км дорожники заменили дорожное полотно, оборудовали улицу тротуарами, парковочными карманами, полностью смонтировали новую систему освещения, благоустроили восемь скверов.

 

Соединяя берега

Долгожданным событием можно назвать открытие движения по путепроводу через железную дорогу с устройством развязки в поселке Залари. Объект строила элита Дорожной службы – мостостроительный филиал.

 

 

Было много согласований с РЖД по остановке движения поездов, «окна», во время которых мостостроители должны были успеть сделать как можно больше… Все это позади. Главное – теперь не будет многочасовых автомобильных пробок на железнодорожном переезде, которые часто приводили к тому, что экстренные службы с опозданием прибывали по вызову. Это инженерное сооружение, которым мы по-настоящему гордимся, как и нашими профессионалами, – подчеркнул Виктор Побойкин.

 

 

Силами филиалов ДСИО в текущем году выполнялись работы более чем на десяти мостовых сооружениях в пяти районах области. В их числе – устройство временных мостов через реку Мурин на автодороге «Подъезд к п. Харат»; через реку Манзурка на трассе «Подъезд к п. Заречное» в Качугском районе; ремонт (восстановление) автомобильного моста через реку Азейка в Тулуне и т.д.

 

Новые транспортные артерии

ДСИО принимает участие в реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего дорожники отремонтируют 25 участков межмуниципальных и региональных дорог общей протяженностью более 200 км. Так, на автодороге Тогот – Курма в Ольхонском районе привели в порядок 17 км пути. Большой объем работ выполняется на автомобильной дороге Киренск – Казачинское в Казачинско-Ленском районе, Жигалово – Казачинское в Жигаловском районе. Асфальтовое покрытие уложено на участках к рабочему поселку Янгель в Нижнеилимском районе, на пятикилометровом участке трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда в Усть-Удинском районе, на 14,5 км дороги Тельма – Раздолье в Усольском районе и т.д.

 

 

Кроме того, Дорожная служба выполняет капитальный ремонт на федеральной автомобильной дороге А-331 «Вилюй» Тулун – Братск – Усть-Кут – Мирный – Якутск, на участке км 182 – км 187 в Иркутской области (заказчик – ФКУ Упрдор «Прибайкалье»). В этом году приведена в нормативное состояние приведена одна сторона, другая стоит в плане работ на следующий год.

На очереди – другие важные проекты, в том числе реконструкция важнейшей артерии – автомобильной дороги регионального значения Тайшет – Чуна – Братск, на которую приходится значительное количество внутреннего валового продукта. ДСИО займется строительством улично-дорожной сети с установкой наружного освещения в Байкальске, в пределах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Все работы планируется провести в 2021 году.

 

По пути устойчивого развития

В уходящем году ДСИО продолжило курс реформирования. В структуру компании входят 17 филиалов, которые осуществляют полный комплекс дорожно-строительных работ на 90% региональной и федеральной сети автомобильных дорог по всей территории Иркутской области.

– Чтобы добиться быстрого финансового результата, самым простым способом было бы сократить издержки и объединить часть филиалов. Но это стратегически неправильно. Если мы закроем филиалы, то существующая дорожная сеть начнет разрушаться еще более угрожающими темпами, и в дальнейшем привести ее в порядок будет крайне трудно, – считает Виктор Побойкин.

 

 

Руководство компании выбрало путь создания профильных подразделений, которые будут заниматься конкретными видами деятельности. Так, в 2016 году был открыт цех по производству дорожных знаков, в 2017-м образован мостостроительный филиал, в 2021-м году появится Механизированная колонна, которая будет заниматься решением задач по всей Иркутской области. В перспективе – создание отдельного ИТ-подразделения, в функционал которого войдет цифровая трансформация предприятия.

– Скорость разрушения дорог в последние годы значительно превышает темпы их ремонта. Во многом это обусловлено значительным ростом нагрузки на дорожное полотно и интенсивностью движения. Восстановить все дороги сразу не получится. Но все что в наших силах и в рамках действующего законодательства мы сделаем! Я хочу отметить, что в Дорожной службе работают уникальные, очень трудолюбивые люди. Думаю, вместе и при поддержке Правительства региона и губернаторе мы сможем изменить ситуацию к лучшему, а передвижение жителей региона и гостей – комфортнее, – отметил Виктор Побойкин

 

Реклама