28.12.2020 11:45
Рубрики
Экономика
28.12.2020 11:45

ПК «Спирит» в ТОП лучших экспортеров Приангарья

Победа в конкурсе «Экспортер года Иркутской области» – одно из ярких событий 2020 года производственной компании «Спирит». В номинации «Сфера услуг» ей не было равных. Награду из рук главы региона Игоря Кобзева принимал председатель совета директоров компании Сергей Прокопьев.

 

Извлечь до последнего грамма

Конкурс «Экспортер года Иркутской области» проходил в регионе впервые в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его цель – поддержать и поощрить предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в развитии экспорта, повысить узнаваемость продукции, изучить лучшие практики в сфере международной торговли.

Из-за пандемии коронавируса экономическая ситуация во всем мире сегодня непростая. Но ПК «Спирит» стойко справляется со всеми трудностями, находит новых деловых партнеров и успешно поставляет уникальное оборудование для обогащения полезных ископаемых не только в пределах нашей страны, но и за рубеж.

 

 

Больше 20 лет ПК «Спирит» занимается разработкой полных технологических цепочек для горнодобывающих компаний, тесно сотрудничая с Институтом земной коры СО РАН, где проводятся лабораторные исследования, а также с Инжиниринговым центром Иркутского государственного университета, на базе которого проводятся полупромышленные испытания по переработке техногенного сырья. Кооперация академической науки, университетского образования и производства дает высокие результаты: по сути создан неформальный научно-образовательный и производственный центр – НОПЦ.

Результатом многолетнего сотрудничества стала технология с применением винтовой сепарации, позволяющая извлекать из горной породы, в том числе из техногенных месторождений, до последнего грамма весь полезный природный материал. Технология защищена несколькими патентами.

– В стране и за рубежом мы успешно внедряем обогатительные комплексы. Наша технология основана на принципе гравитационного обогащения. Сначала песок с водой рассевается. Потом на винтовых сепараторах извлекается концентрат, в котором содержится, например, золото. Улавливаются мельчайшие частицы драгметалла. С помощью гравитационных методов без применения химических реагентов мы смогли обеспечить высокое извлечение тонких фракций, – отметил Сергей Прокопьев.

 

 

При производстве винтовых сепараторов ПК «Спирит» использует легкие, износостойкие материалы. Обогатительные комплексы и установки комплектуются только проверенными и качественными аппаратами, что обеспечивает долгий срок службы приобретенного оборудования.

В этом году, как сообщил Сергей Прокопьев, авторы технологии усовершенствовали оборудование. В одной конструкции теперь скомпоновано два винтовых сепаратора. То есть можно выполнять одновременно две операции, при этом идет экономия электроэнергии, сокращаются затраты при эксплуатации, сам аппарат стал компактнее.

 

Вторая жизнь месторождений

Успешный опыт сотрудничества у ПК «Спирит» в этом году сложился с компанией «Селигдар» из Республики Саха (Якутия), входящей в ТОП-10 горнодобывающих предприятий страны. Один из ее активов – месторождение россыпного золота Юрское. По данным геологического изучения, его характерной особенностью является преобладание в россыпях золотин мелких и весьма мелких классов крупности (менее 0,25 мм от 40 – 50%).

По заказу «Селигдара» наши специалисты провели монтаж и запустили в эксплуатацию обогатительный комплекс ОКВ-100 производительностью 100 куб. м/час по исходным пескам с целью проведения опытной отработки техногенных отвалов месторождения Юрское. В результате проделанной работы были определены средние содержания золота в техногенной россыпи (0,13 г/куб. м). Переработка техногенных отвалов на месторождении будет продолжена, – сообщил Сергей Прокопьев.

Масштабная работа была проведена ПК «Спирит» вместе с компанией ERG в Казахстане. Это мировой лидер в производстве высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома и один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в Евразийском регионе.

ERG, в частности, специализируется на добыче хрома на Донском ГОКе, которое является крупнейшим месторождением в мире по объему подтвержденных запасов. С точки зрения качества добываемая и перерабатываемая Донским комбинатом хромовая руда (применяется для выплавки ферросплавов в металлургии, изготовления огнеупоров и в химической промышленности для производства хромовых соединений) не имеет аналогов в мире.

– На Донском ГОКе мы провели испытания винтовых сепараторов нового поколения для совершенствования технологии обогащения лежалых шламов с целью получения качественных хромитовых концентратов из труднообогатимого сырья, – отметил Сергей Прокопьев.

В результате испытаний наработаны партии качественного и высококачественного хромитового концентрата, пригодного для металлургической переработки. Работа принята и высоко оценена руководством компании ERG, планируется поставка оборудования для комплектации нового строящегося обогатительного производства по переработке техногенного месторождения хрома.

Кроме того, в уходящем году ПК «Спирит» разработал технологию обогащения хвостов обогатительной фабрики Лермонтовского ГОКа. Предприятие по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд базируется в Пожарском районе Приморского края. Лермонтовский ГОК добывает порядка 30% от всех вольфрамовых концентратов в России и занимает третье место среди отечественных компаний по получению вольфрамового концентрата. Но в связи с падением содержания ценного компонента в руде Лермонтовский ГОК может полностью прекратить производство вольфрамового концентрата до конца 2020 года.

– Перед нами стояла задача разработать экологически чистую технологию гравитационного обогащения лежалых хвостов обогатительной фабрики с получением товарной продукции – качественного концентрата. В итоге мы подготовили технологический регламент для проектирования опытно-промышленной установки производительностью 55 тонн в 1 час по переработке вольфрамсодержащих хвостов Лермонтовского ГОКа по гравитационной схеме, – сообщил Сергей Прокопьев.

Во всем мире переработка отходов горного производства становится очень актуальной и перспективной. Но она будет экономически эффективной только в случае применения высокоэффективных, дешевых и экологически чистых технологий обогащения. При отработке отходов снижаются капитальные затраты на обустройство, создание инфраструктуры, они, как правило, располагаются в обжитых районах. Объектом деятельности выступают так называемые отвальные хвосты, в которых содержится сотни и тысячи тонн золота, олова, вольфрама, угля, стекольных песков и других полезных элементов из таблицы Менделеева. Например, в отвалах россыпной золотодобычи в Иркутской области, по разным оценкам, содержится около 500 тонн золота. Переработка отходов горнодобывающей отрасли – это не только возможность для успешного развития бизнеса, но и трудоустройство местного населения, и поступление налогов в бюджеты территорий.

Реклама