Опорный банк аграриев

Юбилейный год для Иркутского филиала АО «Россельхозбанк» выдался насыщенным. Помимо положительной динамики по всем направлениям, внедрялись интересные продукты как для сельхозпроизводителей, так и для жителей региона. В частности, запущена цифровая экосистема для фермеров, призванная упростить решение многих задач с помощью компьютера и смартфона.

В этом году мы отмечаем двойной юбилей – 20-летие Россельхозбанка и 15-летие Иркутского филиала, – рассказала его директор Наталья Баркова. – И празднуем мы, являясь безусловным лидером на областном рынке кредитования сезонных работ – за последние два года доля Россельхозбанка по стране выросла с 35 до 75%.

Без финансовой и экспертной поддержки банка не обходится и реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве. В арсенале организации кредитные продукты как для крупных сельхозтоваропроизводителей, так и для малого и среднего бизнеса. Причем, являясь главным партнером фермеров, Россельхозбанк оказывает поддержку не только кредитами, но и новыми современными сервисами. Этой осенью, к примеру, была запущена цифровая экосистема «Свое. Фермерство». В ней собраны все товары, услуги и сервисы агросектора России.

С помощью платформы Россельхозбанка предприниматели смогут получить квалифицированную ветеринарную помощь по аналогии с телемедициной, а также базовый набор возможностей для цифрового управления фермой. Экосистема будет способствовать расширению рынка сбыта – торговля онлайн позволит аграриям предлагать свои товары большому кругу поставщиков, в том числе в сегменте HoReCa. Есть отдельная электронная площадка «Свое. Родное», на которой представлены натуральные фермерские продукты и услуги в сфере агротуризма. Предусмотрены сервисы поиска персонала в агросекторе, интеллектуального подбора семян. Третий блок цифровой платформы включает все финансовые сервисы Россельхозбанка, в числе которых возможность дистанционной подачи заявок на получение льготного кредитования.

– Экосистема поможет аграриям при помощи компьютера или смартфона упростить решение множества самых различных задач, – добавила Наталья Баркова. – Думаю, цифровая платформа станет очень востребованной среди сельхозпроизводителей Приангарья. Стоит отметить, что как опорный банк агропромышленного комплекса Иркутский филиал Россельхозбанка также активен в различных программах федерального и регионального масштаба, не только стимулирующих производство сельхозпродукции, но и меняющих повседневную жизнь сельского населения.

Так, Россельхозбанк одним из первых в стране присоединился к госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой начал предоставлять льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилья в сельской территории. Условия очень привлекательные – от 2,7% годовых. С марта текущего года по льготной ипотеке выдано более 500 займов на общую сумму порядка 1,2 млрд рублей.

В целом же 2020 год имеет положительную динамику по всем направлениям работы Иркутского филиала Россельхозбанка. За 2020 год срочный кредитный портфель физических лиц возрос на 15% (более чем на 1 млрд рублей), юридических – на 2,4 млрд рублей. Портфель кредитования АПК увеличился более чем на 35%. В период пандемии коронавируса стали популярны бесконтактные способы оплаты. Россельхозбанк обеспечил такую возможность для своих клиентов, дополнив эксклюзивным предложением – платежным кольцом.

Цифра:

Кредитный портфель Иркутского филиала Россельхозбанка составляет 11,5 млрд рублей. Клиентами являются около 8 тыс. юридических и более 130 тыс. физических лиц.

Помимо основной деятельности Иркутский филиал Россельхозбанка содействует аграрному образованию в регионе. С прошлого года финансовая организация поощряет дополнительными стипендиями студентов Иркутского аграрного университета по востребованным в регионе специальностям. Сначала такую поддержку получили пять учащихся, в 2020 году – семь. В этом году Россельхозбанк участвовал в кампусном проекте аграрного университета. Сегодня студенты и преподаватели вуза не только получают зарплаты и стипендии на банковские карты РСХБ, но и используют их в качестве пропуска на территорию университета. Кроме того, пластиковые карты служат инструментом учета посещаемости и платежей.

Большое внимание Россельхозбанк уделяет социальной помощи, – подчеркнула Наталья Баркова. – Уже более шести лет Иркутский филиал курирует детский дом в Черемхово, оказывая поддержку в решении проблем, в оснащении учреждения. Также банк участвует в различных региональных мероприятиях. В 2020 году мы помогали в проведении конкурса «Начинающий фермер», который получился очень интересным и полезным для молодых людей, желающих открыть свое дело на селе.

 

Реклама