«Единая Россия»: Наш приоритет – забота о людях

2020 год стал предвестником перемен для жителей Иркутской области. Они принимали решения, которые напрямую влияют на их будущее, – голосовали за поправки в Конституцию России, выбирали нового губернатора, противостояли коварному заболеванию. В это непростое время участие в ключевых событиях региона принимало Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия». Партийцы отстаивали важнейшие поправки в бюджет Иркутской области на 2021 год, контролировали восстановление территорий, пострадавших от мощных паводков, помогали врачам и пациентам, борющимся с коронавирусной инфекцией.

 

Усиливая обратную связь

Обратная связь с людьми – приоритет, над которым работала партия в уходящем году. Как рассказал секретарь регионального отделения ЕР, депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол, такой формат работы для партии не нов. В полной мере он проявил себя в 2019 году, когда регион столкнулся с последствиями мощного паводка. Тогда единороссы, как и сейчас, «засучили рукава» и принялись помогать людям, лишившимся крова и нажитого имущества буквально за одну ночь.

В этом году испытанием для Иркутской области и всего мира стала пандемия коронавируса. Непредсказуемое заболевание лишило привычного образа жизни, на несколько месяцев сковало экономику и промышленность, дополнительно загрузило систему здравоохранения и образования.

 

 

Пандемия выбила из колеи многие сферы жизни. Пострадал малый и средний бизнес, система здравоохранения столкнулась с невероятными нагрузками, представители образования – с новым для себя форматом работы. В этой ситуации важно было быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия, поэтому «Единая Россия» взяла на себя активную роль во многих процессах, – рассказал Сергей Сокол.

Такой подход не удивителен. Как показали прошедшие осенью муниципальные выборы, степень доверия жителей региона к партии растет. Инициативы, которые предлагают депутаты-единороссы, получают поддержку, а затем успешно реализуются. К примеру, в этом году «Единая Россия» стала ключевым участником принятия как федерального, так и регионального бюджетов на следующий год. Сергей Сокол отметил, что в таких вопросах опыт и налаженная связь с муниципалитетами сыграла важную роль, ведь депутаты могли аргументированно отстаивать социальные направления, которые необходимо было сохранить в главном финансовом документе региона.

– Для нас было важно сохранить социальную ориентированность бюджета: чтобы уровень зарплат и всевозможных выплат, финансирование капремонтов, благоустройств и прочих направлений развития продолжалось, потому что они значительно влияют на качество жизни людей. Мы также добивались выделения дополнительных средств на систему здравоохранения. Пандемия показала, что здесь нужно работать активнее – оснащать больницы современным оборудованием, закупать транспорт и лекарства, а кое-где практически заново отстраивать здания медучреждений. Люди должны лечиться в комфортных условиях, а не с треснутой штукатуркой на стенах, – сказал Сергей Сокол.

Большинство направлений, на которых настаивали депутаты-единороссы в Законодательном Собрании Иркутской области, были поддержаны региональным правительством, в том числе продолжение реализации партийных проектов – «Народные инициативы» и «Городская среда».

В следующем году в рамках «Городской среды» реализуют те проекты, которые уже имеют проектно-сметную документацию, необходимые заключения экспертиз, где уже проведены аукционы по определению подрядчика. Кроме того, депутаты продолжат искать возможности для дополнительного финансирования проекта уже в течение года. Что касается «Народных инициатив», то на них выделили более полумиллиарда рублей. Это меньше, чем в прошлые годы, но тем не менее позволит реализовать немало проектов, на которых настаивают жители городов и поселков, – сообщил Сергей Сокол.

 

По первому зову

Волонтерский центр «Единой России» одним из первых стал оказывать помощь жителям региона в период пандемии. С самого начала заработала горячая линия, с помощью которой активисты партии собирали заявки людей, запертых в самоизоляции.

 

 

– Во время первой волны мы сосредоточились на доставке продуктов, предметов первой необходимости и лекарств. Мы принимали заказы и в сжатые сроки их выполняли. Когда началась вторая волна, мы поняли, что наша помощь теперь нужна врачам, которые перешли на круглосуточный режим работы. Сейчас через местные отделения партии мы поддерживаем больницы и станции скорой помощи горячими обедами, средствами индивидуальной защиты, питьевой водой и оборудованием, например, пульсоксиметрами, обогревателями, обеззараживателями воздуха, – рассказал Сергей Сокол.

 

 

Однако врачам все еще не хватало ресурсов, чтобы обрабатывать большее количество вызовов пациентов, а вместе с тем в регионе намечался рост заболеваемости. Тогда секретарь личным примером призвал однопартийцев помочь врачам – на своем автомобиле он развозил педиатров детской поликлиники Иркутской областной клинической больницы № 9 на вызовы, чтобы маленьким пациентам было оперативно назначено нужное лечение.

Сейчас депутаты «Единой России» разных уровней регулярно дежурят в качестве волонтеров-водителей. Они возят докторов по вызовам, доставляют бесплатные лекарства больным коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, привозят продукты врачам и их пациентам, а также помогают пожилым людям и инвалидам.

Единороссы не боятся идти вперед, использовать передовой опыт, помогать своим землякам. В пример многим городам и селам по количеству волонтерских акций можно ставить Осинское районное местное отделение партии «Единая Россия», которым руководит депутат районной думы Сергей Воронов.

В первую волну пандемии мы преимущественно помогали людям старшего поколения, для них закупали продовольственные товары, бытовую химию, лекарства. Во время второй волны помощь потребовалась врачам и тем, кто лечится дома. В нашем отделении организовали пункт приема заявок по лекарствам, нам звонят и говорят, что нужно привезти. Также мы сами решали вопросы по бензину, договаривались с предпринимателями по доставке горячего питания в больницы, – рассказал Сергей Воронов, который своим примером вдохновил многих однопартийцев и односельчан на благие дела. Во время первой волны он бесплатно обеспечивал хлебом семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Своими силами члены Осинского местного отделения партии «Единая Россия» организовали благотворительную акцию «Безопасность на дороге». Пассажирам общественного транспорта, двигающегося по маршруту «Оса – Иркутск», бесплатно раздали две тысячи защитных масок.

 

Домов культуры много не бывает

Жизнь и развитие региона продолжается, и пандемия не должна останавливать работу, которая успешно ведется долгие годы. «Единая Россия» меняет облик городов и сел Иркутской области, реализуя свои партийные проекты. Так, в Заларинском районе при въезде в село Хор-Тагна в этом году установили знак «Самые красивые деревни и городки России». Носить столь высокое звание очень престижно. Не случайно село из Заларинского района первым в области было отмечено почетным знаком. Эта территория при поддержке партийных проектов «Единой России» переживает настоящий строительный «бум». Ежегодно здесь сдают в эксплуатацию детские сады, школы, дома культуры, спортивные объекты. Этот год не стал исключением. Свои двери для заларинцев распахнул Дом культуры на 80 мест в селе Моисеевка. Его возвели из металлических несущих конструкций, легко и экономично эксплуатируемых. Подобный проект реализуется в селе Троицк.

 

 

– Дом культуры для села или деревни – это его сердце и душа. Здесь не только место досуга, это еще и центр просвещения, развития творческих способностей жителей, очаг общественной жизни. Под одной крышей работают танцевальные коллективы, вокальные ансамбли, театральные объединения, кружки народных ремесел, – сказал Владимир Самойлович, секретарь Заларинского районного отделения партии, мэр Заларинского района.

В этом году также удалось отремонтировать ДК в селах Заблагар и Веренка. Переходящий объект на 2021 год – ДК в поселке Тыреть, где начали делать капитальный ремонт здания. Владимир Самойлович рассказал, что заключен контракт на строительство еще трех домов культуры в следующем году – в деревнях Красное поле, Романово, Романенкина.

В поселке Залари в этом году ввели в эксплуатацию бассейн «Дельфин», в нем созданы условия и для детей с ограниченными возможностями, чтобы они занимались адаптивным спортом. Еще построены четыре многофункциональные спортплощадки в населенных пунктах Залари, Бабагай, Веренка и Тагна. В начале года открыл свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Хор-Тагна.

Из-за сложной экономической ситуации в этом году удалось провести только капитальный ремонт детского сада в селе Моисеевка. Зато в следующем году мы намерены приступить к строительству школы в селе Бажир на 164 ребенка. Капитально отремонтируем две школы в Тырети и два детских сада в Тагне и Холмогое. И все это в рамках партийных проектов «Единой России», – сообщил Владимир Самойлович.

 

Активисты мониторинга качества жизни

Благодаря партийным проектам «Единой России» кипит жизнь и в отдаленных от областного центра территориях. Один из ярких примеров – Усть-Илимский район. В этом году в поселке Эдучанка установили светодиодные прожектора, был проложен кабель для работы системы оповещения, построены беседки. А в поселке Железнодорожник установили три спортивных игровых комплексных площадки. Игровое оборудование теперь радует и ребятишек в поселке Седаново.

 

– В наших поселениях большой популярностью пользуются, конечно, «Народные инициативы». Все восемь поселений Усть-Илимского района обязательно участвуют в этом партийном проекте, – поделилась Олеся Кузнецова, исполнительный секретарь Усть-Илимского районного отделения партии.

Другой партийный проект – «Культура малой родины» – помог устьилимцам отремонтировать Дворец культуры в рабочем поселке Железнодорожный. А проект «Городская среда» подарил вторую жизнь привокзальной площади. После благоустройства теперь это визитная карточка поселка.

– Наши партийцы принимают активное участие в различных акциях по мониторингу качества жизни. Например, делали обзор по наличию лекарств в аптеках, а также стоимости медикаментов. Данная информация была направлена в правительство региона. Благодаря этому удалось урегулировать цены. Медицинские маски теперь стоят от 10 до 14 рублей, а раньше они были в два-три раза дороже. Хорошо, что партия держит руку на пульсе и не позволяет спекулировать торговым сетям на средствах индивидуальной защиты, – сообщила Олеся Кузнецова.

О своих успехах усть-илимские единороссы могут рассказать всей стране с помощью уникального мобильного приложения для членов и сторонников «Единой России», которое называется «Вверх».

В режиме онлайн можно принять участие в любом мероприятии партии, в каком бы городе оно не проходило, и рассказать о том, что реализуем мы у себя в территориях, – подчеркнула Олеся Кузнецова.

 

Новые лица и перезагрузка

Грядущий год будет насыщен политическими событиями, ведь в 2021-м предстоят выборы в Государственную думу, довыборы в думу Иркутска и областной парламент, которые партия намерена пройти так же уверенно, как и муниципальные выборы нынешнего года. Секретарь реготделения Сергей Сокол убежден, что жители Иркутской области доверяют «Единой России», поддерживают инициативы партии и высоко ценят добрые дела. Это вдохновляет на новые проекты, которые направлены на улучшение качества жизни и развитие региона.

Мы стоим на пороге нового периода. Сегодня и в правительстве области, и в Законодательном Собрании, и в мэрии Иркутска и в его Думе собрались единомышленники, которые готовы объединить силы, чтобы от слов перейти к делу. Впервые в истории Приангарья нам удалось заключить фракционное соглашение с коллегами из областного и городского парламентов, что позволит усилить взаимодействие и принимать координационные решения, – сообщил Алексей Савельев, исполняющий полномочия секретаря Иркутского городского местного отделения партии, депутат гордумы Иркутска.

Двигаться вперед можно только вместе с теми, кто разделяет твои цели и задачи. Поэтому единороссы в областном центре актуализируют базу данных партийцев, обновляют контакты для обратной связи. Следующим шагом по наведению порядка станет ротация кадров местного политсовета.

Нам очень важно понять, кто находится в строю, а у кого изменились жизненные планы. Активно возобновляем работу со сторонниками партии – их более двух тысяч человек. Есть те, кто более полугода является сторонником. По внутреннему регламенту ему предлагается вступить в партию. Такие желающие уже есть. Будем производить перезагрузку всей партийной работы, – поделился планами Алексей Савельев.

Кроме того, иркутские единороссы начали подготовку к празднованию 360-летия областного центра. Праздновать это событие планируют с широким размахом, конечно, если позволит эпидемиологическая обстановка. Вместе с администрацией города и ТОСами готовится масштабный план мероприятий. В юбилейном году особое внимание будет уделено благоустройству дворов и общественных пространств в рамках партийных проектов «Городская среда» и «Народные инициативы».

«Единая Россия» уже приложила немало усилий, чтобы Иркутск и другие города региона менялись в лучшую сторону, однако грядущий год особенно важен – проекты для реализации будут отбираться в соответствии с пожеланиями жителей. Также иркутян будут привлекать на всех стадиях реализации проектов, чтобы они могли высказать свои замечания и пожелания. Иркутск достоин того, чтобы жизнь в нем из года в год становилась комфортнее и безопаснее, – подчеркнул Алексей Савельев.

На 2021 год у «Единой России» далекоидущие планы: это и поддержка жителей, и принятие новых законодательных инициатив, и контроль за уже реализуемыми проектами. Помощь партии нужна и врачам, и многодетным семьям, и учителям, и рабочим, и предпринимателям. Многие сферы жизни пострадали от затяжной пандемии. Решением этих проблем и займется в грядущем году «Единая Россия», исполняя наказы избирателей, помогая экономике Иркутской области снова «встать на ноги».