Двух мошенниц, укравших деньги у пенсионерок, разыскивают в Иркутске

В Иркутске ищут двух мошенниц, которые обманывали пенсионерок. Злоумышленницы предлагали “почистить ауру” в домах женщин и брали крупную сумму денег за это. Возбуждено уголовное дело по статье кража. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет лишения свободы. Об этом 28 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По подозрению в совершении преступления разыскиваются:
– Женщина, на вид от 40 – 50 лет, рост около 160 см, плотного телосложения. Была одета в черный пуховик, черную шапку, унты светлого цвета, при себе имела женскую сумку черного цвета.
– Женщина, на вид от 20 – 30 лет, рост около 160 см, плотного телосложения. Была одета в пуховик черного цвета.

В полицию 27 декабря обратилась 75-летняя жительница Ленинского района. Пенсионерка рассказала, что к ней в квартиру постучались две женщины, предположительно цыганки. Злоумышленницы, войдя в доверие хозяйки, проникли в квартиру. После небольшого диалога, мошенницы сообщили потерпевшей, что на ней “страшный сглаз”, и предложили “почистить ауру” за небольшое вознаграждение.  Добычей злоумышленниц стали денежные средства в размере 40 тыс. рублей, а также золотые украшения.

Еще одно сообщение от 84-летней женщины, которая также стала жертвой мошенников. Пенсионерку ввели в заблуждение таким обманным путем, выманив у нее 130 тыс. рублей.

Если у кого-то есть информация по этому правонарушению, то необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам: 02, (102 с мобильного телефона) или по телефону дежурной части МУ МВД России «Иркутское» 8 (3952) 21-68-05.