ЦСМ Росстандарта: новые технологии и сервисы

 

Сегодня Иркутский ЦСМ Росстандарта – один из крупных и стабильно развивающихся Центров в системе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. О работе в непростой год, новых услугах и перспективных направлениях рассказывает и.о. директора Центра Дмитрий Солдатов.

 

Мораторий на поверку

Учреждение с почти вековой историей когда-то было единственным, чьи сотрудники проводили поверку и испытания различной продукции в регионе. Сегодня же на рынке много коммерческих компаний, оказывающих подобные услуги, но, к сожалению, не всегда качественно и добросовестно. Например, в сфере поверки приборов учета расхода горячей и холодной воды.

Цифра:

В базе Иркутского центра 599 единиц аттестованных государственных эталонов. В составе ЦСМ – Испытательный центр, электролаборатория, лаборатория по охране труда и орган по сертификации продукции и услуг.

В период пандемии выявилось много таких организаций, – говорит Дмитрий Солдатов. – Дело в том, что по всей России был введен мораторий на поверку приборов учета до 1 января 2021 года. В первую очередь это связано с обеспечением безопасности самих жителей, ведь для поверки необходимо пустить в дом постороннего человека. Однако есть компании, которые рассылают письма о необходимости поверки счетчиков, с формулировками, вводящими в заблуждение жителей области.

 

 

Такие компании, как правило, зарегистрированы в других регионах. Нередко они принуждают приобретать и устанавливать новый счетчик, утверждая, что старый вышел из строя. Это, разумеется, выходит намного дороже для потребителей. Чтобы уберечь себя от мошенников, специалисты ЦСМ рекомендуют в первую очередь требовать документы, подтверждающие право оказания таких услуг. Проверить это можно на сайте fsa.gov.ru по номеру аттестата аккредитации. Компания, оказывающая такие услуги, должна предоставить ее по первой просьбе потребителя и уточнить личность специалиста, приехавшего выполнять поверку. Если фамилия не будет совпадать с указанной в свидетельстве о поверке, нужно отказываться от услуги – она незаконна. С сентября этого года результаты поверки вносятся во ФГИС «Аршин» Росстандарта. С его помощью можно узнать, когда и кем ваш прибор учета был поверен и когда наступит срок следующей поверки.

Планируем усилить работу с управляющими компаниями, чтобы минимизировать присутствие на рынке поверки приборов учета недобросовестных фирм, – отметил Дмитрий Солдатов. – Мы готовы к увеличению заявок – есть необходимое оборудование, а главное – специалисты.

 

ФБУ «Иркутский ЦСМ» осуществляет поверку 13 видов групп средств измерений, оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники. В Иркутской области только ЦСМ проводит поверку средств измерений по параметрам шума, вибрации и средств измерений ионизирующих излучений. Отделы центра расположены в Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, а северные территории обслуживает филиал в городе Братске.

Сегодня Иркутский ЦСМ Росстандарта готовится к расширению своей области аккредитации, чтобы проводить поверку всех типов теплосчетчиков, которые эксплуатируются в Приангарье. Для этих целей приобретено две эталонных установки, одна будет работать в Братске, другая – в Иркутске.

 

Помощь медикам

Дмитрий Солдатов напомнил, что в целом работа ЦСМ направлена на поддержание и развитие инфраструктуры региона. Центр не приостанавливал свою деятельность и в пандемию, обслуживая предприятия непрерывного действия. В частности, учреждения здравоохранения, многие из которых в сложных эпидемиологических условиях нуждались в быстром монтаже и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования. Например, в 10-ю больницу Иркутска весной доставили новые аппараты ИВЛ, но у организации не были заложены средства на их монтаж. Руководство медучреждения обратилось в ЦСМ за помощью, и специалисты Центра на безвозмездной основе собрали аппараты и ввели их в эксплуатацию.

 

 

Мы понимаем, насколько это важно для жителей города, в какой ситуации сейчас все оказались, – подчеркнул Дмитрий Солдатов. – Всегда готовы оказать такие услуги бесплатно. Помимо монтажа и технического обслуживания наши специалисты консультируют тех, кто непосредственно работает с таким оборудованием в учреждениях здравоохранения.

Со второго полугодия 2021 года ЦСМ начнет проводить испытания рентгенаппаратов. Сейчас для этих целей приезжают специалисты из соседних регионов, что занимает больше времени и требует дополнительных расходов для медучреждений.

 

Перебои со светом? В ЦСМ!

В скором времени Иркутский ЦСМ Росстандарта начнет оказывать еще одну уникальную для Приангарья услугу – оценку качества электроэнергии. По мнению специалистов Центра, она будет очень востребована в нашей области, особенно в сельских территориях, садоводствах и загородных жилых комплексах, где происходят частые перебои со светом. Имея на руках заключение эксперта о фактах низкого качества электроэнергии, можно обратиться в надзорный орган, который обяжет ресурсоснабжающую организацию устранить нарушения.

 

 

В планах ЦСМ с мая следующего года начать предоставлять услугу по проведению анализа воды по показателям химической и радиационной безопасности. Приобретена современная установка, которая позволит исследовать дистиллированную, питьевую, минерализованную, морскую воду, из поверхностных и подземных источников, из централизованного и нецентрализованного водоснабжения, из систем горячего водоснабжения и даже сточные воды.

– Рынок поверки средств измерения достаточно большой и активно развивается, – продолжил Дмитрий Солдатов. – Нас считают неким архаичным, неповоротливым учреждением. Но это далеко не так. Имея почти столетний опыт в сфере метрологии, мы сегодня повышаем гибкость, внедряем новые технологии и сервисы для удобства наших клиентов. Например, ЦСМ оказывает услуги в режиме «одного окна» – поверяем и вводим в эксплуатацию оборудование. Наши специалисты, если нужно, приедут на предприятие, заберут средство измерения, привезут в лабораторию, поверят и вернут на место. Если что-то не можем сделать сами, то обратимся к нашим коллегам в рамках системы Росстандарта. Для клиента это будет быстрее, дешевле и главное – безопасно, да и к тому же отпадает необходимость самостоятельно искать нужные компании.

В этом году также внедрена электронная очередь – ведется запись на получение услуг прямо на сайте ЦСМ. Кроме того, сейчас разрабатывается новый интернет-портал с более понятными и доступными сервисами. Готовится мобильное приложение.