Антикризисный план действий ТПП ВС

2020 год для отечественной экономики запомнится не только активным ростом цифровизации, но и локдауном. С первых дней введения ограничений в предпринимательской деятельности из-за пандемии коронавируса Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, как и вся система ТПП, в ежедневном режиме вела и продолжает антикризисную работу с бизнес-сообществом.

 

Помощь в условиях пандемии

Еще в марте при палате была создана рабочая группа для выработки предложений по мерам поддержки бизнеса. В ее состав вошли представители крупнейших деловых объединений – «Опора России», «Деловая Россия», РСПП, малого и среднего бизнеса, ведущих банков, налоговой службы, ФАС, РПН и других структур.

С началом пандемии мы активно включились и в работу по выработке антикризисных мер. Так, палата дважды, в марте и апреле, направляла свод предложений в правительство региона и Законодательное Собрание, депутатам Государственной думы от Иркутской области, а также в Торгово-промышленную палату России. В сентябре, с началом второй волны заболеваемости, мы актуализировали эту работу, – сказал президент ТПП ВС Алексей Соболь.

В свою очередь ТПП России направила три пакета предложений в правительство РФ, в Общенациональный план действий по восстановлению экономики и в Единый план по достижению национальных целей развития страны. Среди них – инициативы по установлению пониженных ставок имущественных налогов для бизнеса из пострадавших отраслей, сохранению единого налога на вмененный доход после 2020 года.

Отдельного внимания заслуживает вопрос отсрочки или даже отмены обязательной маркировки молочной продукции. В том числе этой теме была посвящена встреча членов палаты с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, которая состоялась в сентябре во время его рабочего визита в Иркутск. Помощь в подготовке объективной аналитической информации для Минэкономразвития оказали фабрика мороженого «Ангария», группа предприятий «ЯНТА», акционерное общество «Белореченское» и другие члены ТПП ВС. В результате удалось сдвинуть сроки внедрения обязательной маркировки на май 2021 года.

Разработчики маркировки на молочную продукцию говорят о борьбе с фальсификацией и контрафактом. Но данные вопросы в настоящее время успешно решает система «Меркурий». Дополнительная QR-метка на продукте приведет к снижению потребительского спроса. Молочная продукция может подорожать на 20–30%, а к повышению цен могут добавиться перебои в работе системы, как это мы наблюдали в отношении лекарств. Подобную систему не внедряют нигде в мире, – отметил Юрий Федонов, генеральный директор компании «Фабрика мороженого «Ангария».

 

Законы, продиктованные жизнью

В сотрудничестве с депутатами ЗС был подготовлен пакет региональных законов по оказанию антикризисных мер поддержки. Так, по предложению членов рабочей группы при палате ставка по налогу на имущество для офисных и торговых центров в текущем году не возросла и осталась на уровне 0,5%. Учитывая вторую волну пандемии, палата обратилась к губернатору с предложением о сохранении «замороженной» ставки этого налога и в 2021 году. Кроме того, были подготовлены законопроекты о пониженных ставках налога по упрощенной системе налогообложения, а также предоставлении пострадавшему бизнесу льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

 

 

Для отраслей, которые пострадали в результате ограничительных мер, введенных в период пандемии коронавируса, установлен льготный налоговый режим для тех, кто платит налоги по УСН: 1% – налог «на доходы» (снижение в шесть раз) и 5%, – налог «на доходы минус расходы» (снижение в три раза), до минимальных ставок, – сообщила Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

По ее словам, с учетом предложений от бизнеса, удалось снять ограничения о предельном максимальном доходе в 5 млн рублей, увеличив сумму дохода, при котором бизнес сможет получить льготу, до 10 млн рублей. Без малого 8 тыс. налогоплательщиков смогут претендовать на льготы, что позволит сохранить рабочие места.

Организации и индивидуальные предприниматели будут уплачивать налог в размере 50% от установленных налоговых ставок в текущем году в отношении транспортных средств, которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке до 1 марта 2020 года, – уточнила Наталья Дикусарова. Законопроект касается тех субъектов МСП, у которых в 2020 году не менее 70% дохода составит доход от осуществления одного или нескольких видов деятельности, признанных пострадавшими. Во многих регионах России для предоставления льготы принимается только основной вид деятельности.

Алексей Соболь отметил, что ТПП ВС предлагает введенные льготы по УСН и имущественным налогам для пострадавшего бизнеса продлить и на 2021 год.

 

Обратная связь с бизнесом

Важная работа была проведена палатой по выходу из режима ограничений предприятий в сфере туризма, индустрии красоты, общепита, стоматологических клиник и других организаций. Как рассказал президент ТПП ВС, большинство предложений появляются после разъясняющих вебинаров, которые палата с июня совместно с региональным Роспотребнадзором проводит еженедельно. Популярностью у предпринимателей пользуются и прямые эфиры с участием ведущих банков по разъяснению условий получения и возврата льготных кредитов для бизнеса.

Онлайн-мероприятия, ВКС, интерактивные опросы – это тот инструмент, который система ТПП эффективно использовала в период пандемии как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, активность бизнес-сообщества Приангарья была высоко отмечена при подведении итогов независимого опроса предпринимателей «Бизнес-барометр страны» – в общей сложности в четырех этапах анкетирования приняли участие около одной тысячи предпринимателей из Иркутской области. И мы благодарны органам власти за поддержку этого проекта, – отметил Алексей Соболь.

Осенью бизнес-сообщество активно поддержало волонтерскую акцию помощи врачам, организованную палатой совместно с Сибирской Байкальской Ассоциацией Туризма (СБАТ). Предприниматели доставляют бесплатные горячие обеды и воду врачам. Городская станция скорой медицинской помощи получила компьютерное оборудование. Оно поможет оптимизировать работу скорой и сократить обслуживание вызовов бригадами врачей.

– Несмотря на сложный период для бизнеса и нашей экономики, в Палату продолжают вступать предприниматели. С начала года к нам присоединились 58 новых компаний, а общее число членов палаты превышает 400 организаций, – отметил Алексей Соболь. – ТПП Восточной Сибири была и будет форпостом защиты и отстаивания интересов предпринимателей. Мы готовы и далее делать все, чтобы помочь бизнесу пережить это непростое время и способствовать развитию экономики нашего региона.