В Усолье-Сибирском мужчина стал жертвой мошенников, желая купить приставку

В Усолье-Сибирском мужчина решил купить по объявлению игровую приставку и стал жертвой мошенников. Он оплатил лжепокупку на сайте-подделке и потерял 15 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Об этом 26 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Мужчина рассказал полиции, что на сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже игровой приставки. Он связался с продавцом и после уточнения деталей решил ее купить. Автор объявления отправил усольчанину ссылку на сайт, внешне похожий на известный сервис оплаты. тот в свою очередь ввел данные своей банковской карты и код подтверждения из СМС. Стоимость игровой приставки тут же списалась со счета. Но лжепродавец заявил, что деньги он не получил и надо осуществить еще один перевод. Мужчина в этот раз не стал следовать указаниям афериста, а нашел в интернете номер телефона сотрудника сервиса оплаты и позвонил, чтобы узнать, куда ушли его деньги. Специалист сообщил усольчанину, что через их сайт такая оплата не проходила, и судя по всему, потерпевший столкнулся с мошенниками и с сайтом-двойником.

Мошенники создают поддельные сайты, дизайн которых точно копирует популярные сервисы оплаты. Однако при переходе по ссылке на такие страницы, человек может потерять свои сбережения.