Фестиваль добровольцев прошел в Иркутской области

Более 700 человек приняли участие 25 декабря 2020 года в ежегодном фестивале для лучших добровольцев (волонтеров) Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба министерства по молодежной политике.

На онлайн-площадке собрались 250 волонтеров из 42 городов и районов и более 500 зрителей. На фестиваль подводятся итоги работы за нынешний год, ставятся задачи на будущий год.

– Во время пандемии вы показали сплоченность и неравнодушие. Сегодня в рамках акции «#МыВместе» трудятся 3 215 волонтеров, в течение года помощь была оказана 17 840 раз. И мы продолжаем работу. Приятно отметить, что в этом году наш регион впервые завоевал победу в двух главных всероссийских конкурсах. Победителем конкурса «Доброволец России-2020» стал серебряный волонтер из Нижнеудинска, по итогам конкурса «Регион добрых дел» Иркутская область получила федеральное финансирование на развитие добровольчества. Уже в следующем году каждый из вас сможет стать участником регионального акселератора «Добро на Байкале» и получить еще больше возможностей для развития в качестве волонтера или руководителя волонтерского объединения, – рассказал министр Егор Луковников.

Уже два года в Иркутской области реализуется региональный проект «Социальная активность». В этом году впервые состоялся региональный грантовый конкурс, 27 волонтерских проектов получили финансовую поддержку на сумму пять млн рублей. Впервые общественные организации получили субсидии на осуществление деятельности по направлению профилактики социально-негативных явлений. Дебютным стал и конкурс журналистских работ, где были отмечены лучшие новостные и информационные материалы о работе добровольцев, а также определен самый добрый журналист Иркутской области.

На фестивале состоялось награждение лучших волонтеров благодарственными письмами за вклад в реализацию Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции», за развитие добровольчества (волонтерства) в сфере ЧС, объявят итоги областного конкурса «Добролидер».