Сто дней: курс на развитие

19 декабря исполнилось 100 дней, как Иркутский аграрный университет возглавил доктор сельскохозяйственных наук Николай Дмитриев, до этого почти четыре года проработавший заместителем министра сельского хозяйства Иркутской области. Символическая дата, позволяющая, с одной стороны, уже подвести некоторые итоги, а с другой – обозначить направления развития вуза.

Проведен полный независимый финансовый аудит университета, позволивший выявить проблемные места в управлении финансами, в структуре и штатном расписании вуза. Проведена реструктуризация штатного расписания, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, – количество штатных единиц приведено в соответствие с количеством физических лиц. За пределами штатного расписания находился 51 человек. Как итог – неэффективное использование порядка 50 млн рублей в год. Подчеркнем, что при проведении реструктуризации ни один человек не был потерян, при этом реальная остепенненость вуза возросла.

Отработали вопросы финансового оздоровления основных подразделений вуза.

Учебная ферма, располагающаяся в поселке Молодежный, будет преобразована в учебный корпус – это позволит улучшить санитарную ситуацию в муниципалитете и расширить образовательные возможности вуза. Животные, содержащиеся на ферме, переедут в Оек, а в данном корпусе останется только виварий, с модельными экземплярами животных: мясных и молочных коз, кроликов и т.д.

В учхозе Оекский произойдет смена производственного направления. Уже в январе здесь будет создан селекционно-семеноводческий центр. Планируется приобрести семена высших репродукций – элита и суперэлита – для дальнейшего их воспроизводства в учхозе. Это позволит увеличить рентабельность на 70–80%. Вся посевная площадь при этом сохранится.

В деревне Максимовщина планируем создать племрепродуктор. Все черно-пестрые породы крупного рогатого скота будем заменять на казахскую белоголовую – мясного направления, приспособленную для Сибири. Здесь есть все условия для развития мясного направления КРС – около 1000 гектаров поймы – великолепное пастбище. Планируем, что основное стадо составит 400 голов, а шлейф стада – 600–800 голов. Все возможности сегодня для этого есть.

В поселке Молодежный, на прилегающей к главному корпусу территории, совместно с Иркутским НИИСХ планируем заложить плодово-ягодный питомник с адаптированными к нашим климатическим условиям саженцами. По расчетам, он должен приносить 2–2,5 млн рублей прибыли в год.

С начала декабря при поддержке правительства Иркутской области запустили курсы повышения квалификации для агрономов, ветеринаров и руководителей КФХ в муниципальных районах. Заключили за октябрь-ноябрь 25 договоров целевого обучения с компенсацией 90% стоимости обучения за счет федерального и областного бюджетов. Это принесло вузу 4,9 млн рублей.

 

 

Университет Ежевского живет и развивается. И хоть впереди еще много работы, уверен: у вуза хорошие перспективы, – говорит ректор Николай Дмитриев. – Пользуясь случаем, поздравляю всех наших выпускников разных лет, всех сельских жителей Иркутской области с наступающим Новым годом. Пусть в ваших семьях царит мир и достаток, здоровья вам и благополучия!

 

Реклама