Школьники-миллионеры

Какие проекты представили на «Большой перемене» ребята из Приангарья

«Ребята, вы настоящие звезды! Вами гордится не только Иркутская область, но и вся страна!» – такими словами встречали школьников в аэропорту родители, учителя и журналисты. Из Крыма в начале ноября домой вернулись участники всероссийского конкурса «Большая перемена». Девять человек привезли сертификаты на миллион рублей.

– Миллион потрачу на престижное образование. Еще не думала, где буду учиться, пока только определяюсь с профессией, вариантов много, – размышляет Вера Галиева, ученица ангарской школы № 24.

На одном из этапов конкурса она разработала проект по строительству медицинского центра для реабилитации пациентов с серьезными травмами и ДЦП.

Мы всей семьей смотрели прямую трансляцию с награждения, всю ночь не спали, – рассказала мама девочки. – На каждом этапе конкурса волновались не меньше, чем сама Вера.

С победой домой вернулась и ученица Усть-Илимского экспериментального лицея Арина Татаринова. У нее множество увлечений. Девушка танцует в хореографическом ансамбле «Этна», занимается волонтерством и спортивным туризмом. После школы планирует получать высшее образование в Санкт-Петербурге.

 

 

Арина рассказала, что во время конкурса в составе разных команд написала три проекта. В одном из них ребята решали проблему лая собак в квартирах, который мешает соседям.

– Чтобы понять, почему собака лает, мы разговаривали с ветеринаром и кинологом. Выяснили, что причин лая много: от одиночества до агрессии. Решений тоже много: купить игрушку, обратиться к собачьему психологу. Все это мы отразили в своем кейсе, – объяснила старшеклассница.

В полуфинале команда Арины работала над проектом по развитию туризма в Сибири. А в финале представила макет города будущего.

– При решении «кейсов» мы спорили, искали компромиссы, выкладывались по максимуму, иногда было очень сложно. Зато конкурс подарил много эмоций. Я познакомилась с потрясающими людьми, разговаривала с экспертами, у которых огромный опыт за плечами, – поделилась Арина.

Лилия Усачева, ученица иркутской школы № 69, тоже стала победителем и получила сертификат на 1 млн рублей. Девушка занимается фотографией, увлекается театром, хореографией, поет в хоре. На «Большой перемене» работала над проектом по созданию арт-гостиницы.

– Я попала в творческий коллектив. Кто-то танцует, кто-то очень классно поет, играет на музыкальных инструментах. Это заряжает настолько, что ты сам начинаешь творить. Я хочу, чтобы и в Иркутске появилось место, которое объединит творческих людей, поэтому предложила идею по созданию пространства для художников, где они бы жили, объединялись в тандемы, придумывали проекты, – прокомментировала Лилия.

Она призналась, что эта поездка повлияла на ее отношение к профессиям:

– Раньше я думала, что буду учиться на режиссера, но пообщавшись с профессионалами из Роскосмоса и Росатома, поняла, что хочу развиваться в других сферах. Возможно, психология, либо государственное управление.

Всего от Иркутской области в финале «Большой перемены» участвовали 15 школьников, из них девять стали победителями. Это Ульяна Богданова (Братск), Лилия Усачева, Борис Тарасов, Елизавета Цмайло (Иркутск), Полина Потапова (Нукутский район), Полина Каурова, Давид Иремашвили (Саянск), Вера Галиева (Ангарск), Арина Татаринова (Усть-Илимск). Каждый одиннадцатиклассник получит 1 млн рублей, который сможет направить на оплату обучения, а также плюс пять баллов к ЕГЭ.

 

Кстати:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» в этом году проходил впервые. В нем участвовало более 1 млн школьников со всей страны, из них почти 1,5 тыс. – из Приангарья. На онлайн-отборе дети оставляли заявку, рассказывали о себе и презентовали проекты. До заключительного этапа, который проходил в международном детском лагере «Артек», дошли 1,2 тыс. человек. Старт нового, второго сезона «Большой перемены» намечен на 28 марта 2021 года. Участвовать смогут не только старшеклассники, но и ученики 5–7 классов. Проекты будут поддерживаться грантами Росмолодежи.