25.12.2020 16:31
Рубрики
Общество
25.12.2020 16:31

РТ-НЭО Иркутск начал взыскивать долги через суд!

На сайте «РТ-НЭО Иркутск», регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов, появилась новость о том, что компания начала взыскивать задолженностис юридических и физических лиц в судебном порядке.

В сообщении сказано, что компания завершила инвентаризацию потребителей и готовит массовые иски против должников. Решения в пользу РТ-НЭО приняты уже по нескольким делам, а общая сумма взысканий превышает 70 миллионов рублей.

Напомним, на основании ФЗ № 175 в начале 2019 года вступила в силу «Мусорная реформа», согласно которой все собственники твердых коммунальных отходов обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО только региональному оператору. Договор регионального оператора с собственниками отходов считается заключенным на условиях публичной оферты с 17 января 2019 года и не требует двустороннего подписания.

Законность и неизменность такого договора подтверждается региональной и всероссийской положительной судебной практикой. Также суд отклоняет такие доводы ответчиков, как: отсутствие платежных квитанций, несвоевременный вывоз мусора, оказание услуг сторонними организациями, не имеющим отношения к региональному оператору.

– На конец 2020 года охват услугой ООО «РТ-НЭО Иркутск» включает 33 муниципальных образования и составляет 92% территории зоны Юг-2, а точность графика вывоза достигает 98,7% – это говорит о том, что компания выполняет взятые на себя обязательства, – сообщили в пресс-службе регионального оператора.

По имеющейся информации, среди компаний-должников оказались следующие юридические лица:

  • ОАО «Восточное управление ЖКС» (сумма долга 20 миллионов 746 тысяч рублей, и 1 миллион 500 тысяч рублей – неустойка)
  • ООО «Управление жилищно-коммунальными системами» (6 миллионов 447 тысяч рублей и 717 тысяч рублей – неустойка)
  • ООО «Профигарант» (5 миллионов рублей)
  •  ООО «РегионСибирь» (2 миллиона 924 тысячи рублей и неустойка в размере 157 тысяч 238 рублей)
  • ООО «Ориенталь» (1 миллион 928 тысяч рублей)
  • ООО «Байкалэкодом» (784 тысячи рублей)
  • ООО «Сфера» (645 тысяч рублей)
  • ООО «Сириус» (509 тысяч рублей)

Компании ОАО «Восточное УЖКС» и УК «Профигарант» выплатили задолженность в полном объеме. Компания «РегионСибирь» заключила с региональным оператором мировое соглашение и до конца мая 2020 года погасила имеющуюся задолженность.

Ответчики, не согласные с решением суда, аргументировали свою позицию тем, что они не имеют на руках бумажного договора, а также данные, которые регоператор использовал для расчета и начисления платежей, были взяты из сторонних источников.

В пресс-службе регоператора по этому поводу дали следующий комментарий:

“В случае, если юр. лица не предоставляют информацию о площади помещений для начисления платежей, то мы вынуждены брать данную информацию из открытых источников –  федеральной адресной системы, Росреестра, данных ФНС, публичных картографических данных и др.и т.д”

Также в пресс-службе нам сообщили, что только 11% юр. лиц не имеют задолженности и исправно оплачивают услуги регионального оператора в Зоне Юг-2 Иркутской Области, а это значит, что с судебными разбирательствами в 2021 году могут столкнуться до 90% предпринимателей, в случае если задолженность не будет погашена. Должников могут ждать: арест счетов, неустойки и оплата судебных издержек.

В качестве превентивных мер компания рекомендует связаться с региональным оператором и проверить сумму возможного долга.

Узнать сумму задолженности юридические лица могут в личном кабинете на сайте РТ-НЭО Иркутск. В случае возникновения вопросов, необходимую консультацию можно получить у специалистов, позвонив по телефону «Горячей линии» РТ-НЭО Иркутск: 8 (3952) 43-44-11, а также в мессенджерах WatsApp, Telegram и Viber по номеру 8 (983) 690-46-21, в будни с 8:00 до 19:00, в выходные дни с 9:00 до 18:00.

Физические лица могут оплатить услуги по вывозу ТКО в мобильных приложениях Сбербанк Онлайн или ВТБ, а также без комиссии в любом удобном отделении Почта-банка.

 

По материалам ИА Телеинформ