Перспективы города-острова

Самобытный город-музей Киренск на реке Лене за удачное сочетание старины и современности называют Северной Венецией. В этом году здесь приступили к реализации масштабного проекта «Город-остров».

Он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В нем Киренск представлен как логистический и административный центр освоения природных богатств севера, имеющий туристический потенциал, обусловленный историческим наследием и рекреационными возможностями реки Лены. На реализацию этих планов будет направлено более 127 млн рублей.

 

 

Задача проекта – возродить историческую часть набережной Лены – улицу Ленских рабочих, вдохнуть в нее новую жизнь, придать импульс социально-экономическому развитию города. В рамках проекта мы обновим здания, сделаем пешеходную зону с видами на реку, лестницами. На постаменте будет установлен макет старинного колесного парохода «Тихон Задонский». Также на набережной появится скульптура орла – как символ города, – делится планами глава Киренского городского поселения Александр Вициамов. – А еще хотим создать музей под открытым небом, посвященный истории Ленского речного флота.

Несмотря на удаленность, северный город сейчас активно развивается. В Киренске строятся два брикетно-пеллетных завода для переработки отходов лесопиления, запущена котельная на биотопливе, такой же теплоисточник планируют проектировать на другом берегу.

Город активно участвует в областных и федеральных программах. По нацпроекту «Комфортная среда» местная администрация благоустроила ряд общественных и дворовых территорий. В парке установлены скамейки, светильники, тренажеры, игровой комплекс для малышей.

 

 

В месте слияния рек Лена и Киренга создана зона отдыха – Нижняя набережная «Киренские просторы». В живописном месте оборудованы игровые площадки, спортивные сооружения, велосипедные и пешеходные дорожки. Современная детская площадка построена и в микрорайоне РСУ, там же установлены многофункциональная спортплощадка и уличные тренажеры. А еще в юбилейном году Великой Победы киренчане отреставрировали памятники и захоронения участников Великой Отечественной войны.

 

 

По госпрограмме «Дорожное хозяйство» проведена реконструкция городской автодороги. В рамках областного субсидирования организованы бесплатные паромные переправы для населения и транспорта. По проекту «Народные инициативы» в городе провели реконструкцию асфальтобетонного покрытия дамбы. Благодаря участию в программе переселения из ветхого и аварийного жилья расселены два многоквартирных дома, новоселье отметили 28 семей.

Впереди много работы. В 2021 году продолжится благоустройство общественных территорий, будут обновлены стадион «Авиатор», дворы двух 80-квартирных домов. Местные власти делают все возможное для того, чтобы Киренск стал городом, в который хочется возвращаться.