Пенсионерка из Шелехова перевела мошенникам 200 тыс. рублей

В Шелехове 60-летняя женщина перевела мошеннику 200 тыс. рублей, согласившись поухаживать за пожилой женщиной. Злоумышленник со своего номера отправил смс о переводе лжеденег на покупку продуктов, после чего узнал, сколько денег на счету женщины и заставил её перевести все деньги. Об этом 24 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пенсионерка искала работу и разместила объявление. Через какое-то время ей позвонил мужчина и предложил поухаживать за его матерью, якобы проживающей на соседней улице женщины. Подразумевалось, что сиделка будет закупать и приносить продукты и вещи первой необходимости.  Потенциальный работодатель сказал, что сразу перечислит 16 тыс. рублей для покупок и уговорил пенсионерку прийти к банкомату.

Женщина получила смс с 11-значного номера с текстом «Вам зачислено 16.000 рублей. Операция успешно выполнена». Не обратив внимания на номер, женщина продолжала телефонный разговор с мужчиной, рассказав ему о том, какие суммы есть на её счетах. Выслушав инструкции мошенника и совершив несколько переводов с карты на карту, она сняла все средства и зачислила их, вводя номера телефонов, которые говорил злоумышленник.