Пандемия не сломила педагогов

Пандемия стала вызовом для всех без исключения и потребовала перестройки процесса обучения и воспитания. Так об итогах непростого 2020 года говорит Валентина Федосеева, руководитель областного профсоюза работников народного образования и науки. Эта организация нынче отметила вековой юбилей.

В первую волну пандемии педагоги столкнулись преимущественно с техническими проблемами. Это касалось и низкой скорости интернета, особенно критическая ситуация сложилась в деревнях, и отсутствия оборудования у детей для онлайн-уроков. Вторая волна сильно подкосила здоровье как самих работников, так и членов их семей. Необходимость замещения отсутствующих по болезни или карантину увеличила и без того немаленькую нагрузку на педагогов, – объясняет Валентина Федосеева.

Колоссальные усилия со стороны руководителей образовательных организаций, классных руководителей, работников пищеблоков были приложены для выполнения принятых на федеральном и региональном уровнях мер по охране здоровья детей в школах, по организации «молочных перемен», горячего питания.

Самое главное – в этот непростой период была обеспечена непрерывность образовательного процесса, сохранение уровня заработной платы, предоставление всех установленных мер социальной поддержки, – продолжает она. – Произведена выплата денежной компенсации педагогическим работникам за участие в ЕГЭ, срок проведения которого был значительно сдвинут, практически пришелся на середину отпускного периода. Предложения профсоюза об увеличении ее размера были приняты министерством образования Иркутской области. Реализован указ губернатора 2019 года по единовременной выплате к профессиональным праздникам. В этом году перечень получателей – педагогических и иных работников – расширен. Кроме того, учтено предложение профсоюза, высказанное во время встречи с главой региона Игорем Ивановичем Кобзевым, по изменению условий данной выплаты, что позволило снять определенную напряженность в педагогической среде.

Несмотря на все сложности, конкурсы профессионального мастерства в сфере образования состоялись. Областная организация профсоюза также оказывала поддержку в их проведении.

Пандемия не устрашила наших педагогов, не сломила. Стремление к развитию никуда не ушло, – говорит Валентина Федосеева. – Об этом свидетельствует спрос на курсы повышения квалификации, которые проводил Федеральный научно-методический центр толерантности (Москва) «Каждый важен!». Эта антибуллинговая программа реализовывалась для педагогов Иркутской области в рамках президентского гранта по инициативе областной организации профсоюза. Нам пришлось договариваться об увеличении количества слушателей. И это, безусловно, радует.

В течение всего времени областная организация профсоюза принимала активное участие в определении формата работы образовательных учреждений, режима рабочего времени, в том числе в условиях досрочного завершения учебного года, оформления трудовых отношений в связи с введением дистанционного обучения. Случаи по направлению работников в отпуска без сохранения заработной платы, о которых становилось известно, пресекались.

В уходящем году пополнена «копилка» достижений правовых инспекторов профсоюза успешной судебной практикой, – говорит Валентина Федосеева. – Судами удовлетворены исковые заявления педагогических работников, составленные юристами профсоюза о признании права на досрочное назначение пенсии, по включению различных периодов их деятельности в стаж. Один работник с участием профсоюза восстановлен в должности, с нескольких сняты дисциплинарные взыскания. Юридические консультации как работникам, так и руководителям позволяют, на наш взгляд, предупредить возникновение конфликтных ситуаций, тем самым сохранить нормальный морально-психологический климат в коллективе.

Материальная поддержка работников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, содействие в деятельности советов молодых педагогов, ветеранов педагогического труда – было и остается в деятельности областной организации профсоюза.

Ограничительные мероприятия, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, не позволили провести традиционный фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако получилось сделать фильм о педагогах Иркутской области, не вернувшихся с войны, прошедших через войну.

– Год непростой, сложный, – резюмирует Валентина Федосеева. – Безусловно, он научил многому и дал понимание о многом. Благодарность, признательность всем работникам, руководителям органов управления образованием, образовательных организаций за вашу стойкость, работу на пределе сил и возможностей. Здоровья вам, вашим семьям, родным и близким! С наступающим Новым годом! Пусть он будет другим!